НОВИНИ ГРАД » Статті » Коробки отбора мощности: что это, как работают и почему важны для гидрофикации

Коробки отбора мощности: что это, как работают и почему важны для гидрофикации

Читати grad.ua у  

Главный вопрос при гидрофикации любого тягача — как подать энергию на гидравлическую систему, чтобы привести ее в действие. Инженеры решил эту проблему, создав специализированный агрегат, который называется коробка отбора мощности (КОМ). Это устройство перенаправляет часть крутящего момента двигателя машины к насосам гидравлической системы. Существуют модели и модификации, предназначенные для различного оборудования (прицепного, навесного, стационарного или съемного) и марок грузовиков, но обойтись без них невозможно.

Коробка отбора мощности

Как работают КОМ

Независимо от типа, коробки отбора мощности представляют собой компактные агрегаты простой конструкции с большим запасом рабочего ресурса. Для передачи мощности мотора гидравлике они:

  • подключаются к трансмиссии автомобиля;
  • монтируются на гидронасос машины или карданный вал;
  • контролируются из кабины водителя с помощью пульта управления;
  • работают синхронно с двигателем внутреннего сгорания.

Устройство является промежуточным звеном между силовым агрегатом автомобиля и гидравлическим оборудованием. КОМ считается базовым элементом гидрофикации, от качества и эффективности которого зависит стабильность работы системы.

Какие бывают коробки отбора мощности

Несмотря на большое количество параметров, базовая классификация КОМ проводится по принципу работы. Коробки отбора мощности бывают:

  • Зависимыми. Подключаются только к механическим КПП и работают, когда машина стоит на нейтральной передаче.
  • Независимыми. Совместимы и с МКПП, и с АКПП, функционируя как при стоянке грузовика, так и при движении.

Независимые КОМ дороже и конструктивно сложнее, но обладают большей функциональностью и эффективностью.

Как выбрать коробку отбора мощности

Коробка отбора мощности

На рынке Украины представлены различные модификации КОМ, отличающиеся габаритами, передаточным числом, количеством валов, наличием реверсивного режима работы и даже местом установки. При покупке нужно учитывать также совместимость с автомобилем и другими элементами гидравлической системы. Поэтому лучше всего купить гидравлику в специализированном магазине, таком как АВМ Групп. В этой компании:

  • помогут подобрать подходящий агрегат;
  • установят на машину, в том числе на выезде в любой точке страны;
  • проверят и настроят эффективную работу.

В каталоге представлены разные бренды, включая популярные Gemma, Hyva, Binotto, Aber и Penta. Магазин является одним из лидеров рынка гидрофикации в Украине и предоставляет весь спектр услуг по модификации автомобиля под ключ.





Схожі новини

Коментарі