НОВИНИ ГРАД » Статті » Межкомнатные перегородки из стекла: виды, характеристики, преимущества
Межкомнатные перегородки из стекла
Читати grad.ua у  

Современные офисы, квартиры и дома зачастую создаются с однообразными планировками. Для создания более комфортных условий дизайнеры предлагают использовать разные приемы. Один из таких — межкомнатные перегородки из стекла. Они необычно выглядят, создают ощущение простора, но при этом удается сохранить приватность. Важная их особенность — не нужно получать разрешение для установки, ведь они достаточно легкие, не создают дополнительной нагрузки на фундамент.

Классификации межкомнатных перегородок

Подобные конструкции из стекла бывают разного типа и в зависимости от функциональных задач делятся на такие:

  • декоративные. Глянцевые, матовые, цветные или прозрачные поверхности станут отличным дизайнерским элементом. Есть где разогнаться фантазии;
  • функциональные — используются для зонирования пространства. Самый распространенный вид, ведь позволяет, с одной стороны, отделить зоны в доме или офисе друг от друга, с иной — сберечь ощущение простора;
  • опорные. Эта функция выполняется, если проводится перепланировка большого пространства. При этом можно использовать как прозрачные стекла, так и цветные.

Отличаются подобные перегородки и по характеристикам и конструкции. Для цельностеклянных используется только стекло, для их крепления не применяются никакие дополнительные элементы. Для этих конструкций на первом месте — несущая способность. Для создания максимальной прочности используются стекла триплекс.

Каркасные привлекают своей доступной ценой. В них в качестве основы использованы стальные или алюминиевые профиля. Подобные рекомендуется устанавливать в жилых помещениях, офисах. Основная нагрузка приходится на каркас, поэтому допускается применение достаточно тонкого стекла.

Стационарные, раздвижные, складные

Межкомнатные перегородки, купить которые можно тут https://liniyacomforta.com.ua/peregorodki/, также классифицируются на стационарные, раздвижные и складные. Первые собой заменяют обычные стены, правда, занимают значительно меньше места. Перегородки подобного типа, например, для офиса, можно заказать с внутренними жалюзи. Такое решение обеспечит создание уединенного пространства.

Раздвижные помогают существенно сэкономить простор. При необходимости их можно закрыть, чтобы создать уединенное место или же открыть для получения большого пространства. Перемещаются горизонтально, поэтому могут быть установлены даже в очень ограниченном пространстве. Удобны для создания отдельных зон небольшого размера.

Еще один вид — складные. Они функциональны и способны стать дополнительным элементом декора. Вариантов складывания может быть несколько — книжка, гармошка. Они выглядят красиво, отличаются компактностью.

Разновидности стекла

Существует несколько вариантов стекла, которое используется для межкомнатных перегородок:

  • закаленное. Такой вид используется чаще всего, ведь отличается прочностными характеристиками. Получают их за счет обжига при высокой температуре;
  • триплекс. Прочное и толстое стекло, состоящее из 2–3 слоев. Между собой они соединены пленкой. Толщина перегородки сравнительно большая, поэтому конструкция очень прочная. Отдельные виды даже используются в банковских учреждениях;
  • узорчатое. Активно используется в дизайне, ведь имеет разные рисунки. Причем узорчатые стены бывают раздвижными, стационарными;
  • тонированное. Его тонируют в массе при производстве или просто клеят специальную пленку. Последняя выпускается в самых разных оттенках, что помогает сделать перегородку с высокими декоративными свойствами.

Еще один вид — армированная стенка. Она прочная и безопасная. Тонкая сетка помещается прямо в стекла при его изготовлении. В случае повреждения на ней не появляются трещины.




Схожі новини

Коментарі