НОВИНИ ГРАД » Статті » Как выбрать тормозные диски: основные моменты
Как выбрать тормозные диски: основные моменты
Читати grad.ua у  

От работы тормозов в автомобиле зависит безопасность водителя и других участников дорожного движения. Периодически владельцы машин сталкиваются с необходимостью менять тормозные диски, так как они имеют свойство изнашиваться. К тому же при неправильной эксплуатации могут появиться различные дефекты, которые будут негативно влиять на торможение. К выбору дисков стоит подойти с особой ответственностью, поскольку покупка некачественной продукции может нести серьезную опасность.

Когда необходимо менять тормозные диски?

Определить необходимость замены дисков можно при их визуальном осмотре и проведении диагностики. Проверить элементы системы торможения точно стоит в следующих случаях:

  • при торможении чувствуется биение педали;
  • увеличился тормозной путь;
  • при остановке машину тянет в одну сторону.

Биение при торможении возникает при неровной поверхности диска. Подобное происходит при деформациях, вызванных разными факторами. К примеру, диск может повести из-за резкой смены температуры. Если во время интенсивного торможения, когда диски раскалены, въехать в лужу, металл деформируется.

Не стоит откладывать замену, если при визуальном осмотре обнаружили следующее:

  • толщина дисков меньше допустимого значения;
  • на кромке появился заметный выступ;
  • на диске имеются трещины, сколы или выбоины;
  • на зеркале появились очаги глубокой коррозии.

Срок эксплуатации тормозных дисков зависит от стиля вождения и конструктивных особенностей автомобиля. При плавном торможении время службы может достигать 3-4 года (до 200 тыс. км пробега), при агрессивном (спортивном) стиле езды за 1-2 года (через 100-120 тыс. км) они выйдут из строя.

Если точно знаете, что требуется замена, тормозные диски купить можно в ближайшем магазине авто запчастей или интернет-магазине, но в обоих случаях важно тщательно выбирать продукцию.

Основные виды тормозных дисков

Ныне тормозные диски разных видов, что часто усложняет выбор покупателям. Они бывают цельными (изготавливаются в виде единой детали путем литья) и составными (состоят из ступицы и кольца). Вариант из ступицы и кольца больше пользуются спросом среди автовладельцев, так как насчитывают несколько преимуществ:

  • имеют небольшой вес (ступица обычно изготавливается из алюминия);
  • хорошо отводят тепло;
  • устойчивы в деформациям.

К тому же они более дешевые в эксплуатации, поскольку при износе кольца можно произвести только его замену, а не всего диска.

При выборе тормозных дисков важно учитывать и другую классификацию:

  1. Невентилируемые диски редко используются. Они недорого стоят, но имеют непродолжительный срок службы. При агрессивном стиле езды могут перегреться и деформироваться.
  2. Вентилируемые диски считаются самыми популярными, так как хорошо справляются с отведением тепла, а поэтому значительно дольше служат. Хорошо подходят для езды по городу, когда требуются частые остановки. Характеристики могут зависеть от особенностей перфорации.
  3. Радиальные диски являются разновидностью вентилируемых ТД. Главная их особенность – это круговое расположение вентиляционных каналов, которые закручиваются к задней части. Этот тип ТД хорошо подходит для спорткаров.

В отдельную категорию можно отнести вентилируемые диски «лапа кенгуру» со специальными перепонками, благодаря которым обеспечивается интенсивный обдув воздухов. Такие модели стоят дорого и редко используются, только на дорогих автомобилях премиум-класса.

Материал изготовления

Ранее тормозные диски изготавливались только из чугуна, но со временем производители начали использовать чугун с высоким содержанием углеродистой стали, так как он обладает улучшенными техническими характеристиками. В результате удалось добиться более длительного срока службы. Кроме этого, для производства применяются сплавы различных металлов.

Лучшими тормозными дисками считаются изделия из керамики и карбона. Они отличаются такими особенностями и преимуществами:

  • имеют небольшой вес;
  • не деформируются при высоких температурах;
  • характеризуются высокой прочностью.

Диски из керамики и карбона подходят для интенсивной езды. Их не рекомендуется устанавливать водителям, которые предпочитают неагрессивный стиль вождения, поскольку они нуждаются в разогреве. К недостаткам можно отнести и высокую цену, но это лучший выбор для спортивных автомобилей.

Важные моменты

При выборе подходящих дисков обязательно обращайте внимание на технические характеристики:

  • диаметр;
  • толщину;
  • тип диска для передней и задней оси.

Необходимую информацию можно отыскать в сервисной книжке. Также можно воспользоваться специальным сервисом и отыскать параметры ТД по VIN-коду. Кроме этого, можно обратиться за помощью к специалистам в автомастерской или к консультантам магазина. Они обычно знают, какие диски нужно выбрать для определенной марки и модели авто.

Как отличить подделку от оригинала?

Каждый автовладелец стоит перед непростым выбором – приобрести оригинальные или аналоговые тормозные диски. Неоригинальная продукция стоит на порядок дешевле, а по качеству часто не уступает.

Если выбор пал на оригинальные изделия, важно знать, что на рынке много фальсификата. Эксплуатация подделки может быть опасна, так как ее качество оставляет желать лучшего.

Отличить подделку от оригинала можно по внешнему виду. Низкое качество литья, а также различные дефекты (выступы, выемки) должны насторожить. На зеркале не должно быть больших масляных пятен (небольшие вкрапления допустимы). Оригинальная продукция всегда имеет качественную упаковку. К тому должен совпадать номер на диске и коробке. Кроме этого, чрезмерно низкая цена – повод подобрать другие изделия.

Чтобы избежать приобретения подделки, лучше всего совершать покупки у проверенных поставщиков. Обязательно изучайте отзывы о магазине, если впервые покупаете тормозные диски.




Схожі новини

Коментарі