НОВИНИ ГРАД » Статті » Манго и маракуйя – фрукты, которые стоит попробовать

Манго и маракуйя – фрукты, которые стоит попробовать

Читати grad.ua у  

Экзотические фрукты отличаются от более привычных нам яблок, груш или персиков. Они выделяются необычными ароматами, вкусами, цветами, могут удивить размерами и формой. Как правило, у экзотических плодов мягкая и сочная мякоть. Если раньше заморских фруктов в продаже не было, сейчас их легко найти на полках магазинов. Начать знакомство можно с двух видов, ставших популярными уже далеко за пределами родины.

Кладезь витаминов в желтой мякоти

У манго яркие сладкие плоды. Она выделяется ярко-желтым оттенком. Мякоть богата минералами, витаминами, содержит антиоксиданты. Комплекс элементов определяет пользу манго для здоровья:

  1. Витамин K улучшает свертывание крови, снижает вероятность анемии. Поддерживает прочность костной ткани.
  2. Витамин C необходим для нормальной работы кровеносных сосудов. Способствует образованию коллагена.
  3. Бета-каротин – природный антиоксидант. Борется со свободными радикалами, защищает клетки. Этот элемент положительно влияет на зрение.
  4. Калий и магний регулируют артериальное давление, важны для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Фрукт полезен для пищеварительных органов, а также во время беременности. Он является источником фолиевой кислоты, которая в период вынашивания плода требуется организму в удвоенном количестве.

манго 

Манго полезно есть на ночь (можно с йогуртом) при нарушениях сна. Помогает расслабиться, снимает напряжение. В целом благоприятен для нервной системы.

Смузи для жаркого дня

Манго отлично подходит для приготовления смузи. Рецепты с ним простые и быстрые. Нужен только блендер и необходимые продукты. Интернет-рынок FreshMart предлагает купить в Киеве экзотические фрукты. Сервис удобный: заказывайте в любое время суток. Доступны разные варианты оплаты. Вы можете не сомневаться в свежести и качестве фруктов, а безопасная доставка обеспечивает целостность экзотических плодов. Открывайте новые вкусы с интернет-рынком свежих продуктов.

Для освежающего смузи приготовьте следующие ингредиенты:

  • 2 плода манго;
  • спелый банан среднего размера;
  • полстакана греческого йогурта;
  • полстакана апельсинового сока.

Манго и банан очистите от кожуры и нарежьте кусочками.

По вкусу можно добавить немного меда. Отправьте все компоненты в блендер и смешайте. По желанию охладите смузи кубиками льда.

Выросшие на лианах

Маракуйя действительно растет прямо на лианах. Ее родина – Южная Америка, для экспорта выращивают на плантациях Индии. Плоды сладкие, с кислинкой. Кстати, на родине фрукт считают афродизиаком: женщины наносят пару капель сока на кожу, чтобы очаровать партнера.

маракуйя 

Как и манго, маракуйя – источник полезных элементов, которые благотворно влияют на организм:

  1. Витамин C укрепляет иммунитет.
  2. Каротин образует антиоксидантную защиту.
  3. Железо защищает от анемии.
  4. Витамины группы B поддерживают функции щитовидной железы.
  5. Фенолы, алкалоиды работают как седативные, полезны при тревожности и нарушениях сна.

Не бойтесь включать маракуйю в диетический рацион. В ней мало калорий – 68 ккал на 100 г.

Питательный нежный смузи

Плод можно есть прямо ложкой, разделив на половины. С маракуйей получаются потрясающие десерты и мороженое. Начните с простого – приготовьте смузи с экзотической ноткой.

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • 3 маракуйи;
  • 2 спелых банана;
  • кокосовое молоко – 225 мл;
  • греческий йогурт – 5 ст. л.

По желанию добавьте 1 ч. л. меда.

На готовку нужно всего 5 минут! Очистите бананы и нарежьте кусочками. Плоды маракуйи разделите на половины и достаньте мякоть столовой ложкой. Отправьте йогурт, молоко, фрукты и мед в блендер, смешайте до консистенции смузи. Разлейте тропическое угощение по стаканам и наслаждайтесь.




Схожі новини

Коментарі