НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе презентован седьмой выпуск сборника «Дом князя Гагарина»

В Одессе презентован седьмой выпуск сборника «Дом князя Гагарина»

Читати grad.ua у  

Статьи об истории Одессы, о выдающихся людях, которые здесь жили и работали, о народном творчестве. Работы авторов из Украины, а также из Германии, Голландии, Израиля и других стран вошли в очередной, седьмой сборник «Дом князя Гагарина». Его презентация состоялась в Одесском литературном музее.

Сборник статей и публикаций « Дом Князя Гагарина» издается с 1997-го года, это – седьмой выпуск. Он посвящен памяти известного одесского краеведа и коллекционера, Сергея Зеноновича Лущика. Авторы работ - сотрудники музея, одесские краеведы, а также слависты из Германии, Голландии, Израиля, Канады, Польши, России.

Татьяна Липтуга, директор Одесского литературного музея: В нём достаточно много открытий, так как в нём публикуются материалы, никогда ранее не изданные с фонда нашего музея, которые поступили к нам вместе, в составе архивов, больших коллекций интересных, то, что мы собираем.

Имя Сергея Лущика хорошо известно всем, кто любит Одессу. Краевед, по крупицам изучая историю города, исследовал материалы Государственного архива Одесской области, которые стали основой для многих его работ.

Владимир Левчук, директор Государственного архива Одесской области: Прежде всего мы рады за наших коллег - Литературный музей, за издание седьмого выпуска сборника. Это действительно кропотливый труд многих лет, и нам очень приятно, что этот сборник посвящен Лущику Сергею Зиноновичу. Потому что этот человек объединил два наших учреждения, много работая на поприще, так сказать, литературно музея, в то же время его фонд находится в нашем государственном архиве.

На презентацию сборника пришли друзья, знакомые, ученики краеведа.

Геннадий Кацен: Сегодня для меня очень важно что этот 7-й номер посвящен Сергею Зиноновичу Луику. Дело в том, что он мой учитель, вы знаете, независимо от возраста в 20 лет и в 60, и в 80 совершенно не грешно иметь учителей. Он учил меня как подбирать журнал, собирать материал, он учил меня абсолютно четко отвечать за каждое слово, за каждое событие. И мне очень приятно, что моя жизнь, что жизнь меня свела с ним.

Гости презентации делились воспоминаниями о своих встречах с Сергеем Зеноновичем Лущиком.

- О нем можно много говорить о Сергее Зиновьевиче. Не знаю, почему- то сегодня вспомнила как он, не оборачиваясь протягивал руку, говорил: «Нет! В этом бардаке ничего найти невозможно!», и, не оборачиваясь, протягивал руку и вынимал именно ту папку, именно с теми материалами, которые были необходимы.

Обычный клочок бумаги стал экспонатом музея. Удивительную историю рассказала сотрудник литмузея Галина Закипная.

Галина Закипная, ведущий сотрудник Одесского литературного музея: Эта статья о рукописи Корнея Ивановича Чуковского, об Анне Андреевне Ахматовой, о том как однажды вот выброшенный клочок бумаги, который Корней Иванович Чуковский отправил в мусорную корзину. Его поднял секретарь его Мирон Семенович Петровский и сохранил, и в последствии этот вот выброшенный в мусорку фрагмент рукописи стал ведущим экспонатом каждой выставки, посвященной поэтам Серебряного века.

Участники презентации уверены: сборник «Дом князя Гагарина» найдёт своего читателя.

Виталий Абрамов, директор Одесского художественного музея: Он адресован в общем-то специалистам, культурологам, историкам, людям знающим культуру, искусство Одессы и так далее. Это не бестселлер, безусловно не бестселлер, но такие издания невероятно важны. Почему? Потому что они так или иначе подвигают наше знание к некой истине, к некой правде о развитии отечественной культуры, отечественной литературы, отечественного изобразительного искусства.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: