НОВИНИ ГРАД » Новини » 27 марта - Всемирный День театра

27 марта - Всемирный День театра

Читати grad.ua у  

Театр – это целый мир, полный чувств, эмоций и переживаний. Каждое представление, сыгранное на сцене - это маленькая жизнь, история подаренная зрителю. Наверное, именно поэтому, у этого вида искусства так много почитателей. Проходят года, появляются новые виды развлечений и досуга, но театр по-прежнему не сдает своих позиций и остается одним из любимых мест посещения людей по всему миру. Какое место в жизни одесситов занимает древний храм искусства, мы узнавали у горожан.

Большинство одесситов поделились с нами, - театр занимает значительное место в их жизни.

- Театр - это смена обстановки, отключение от повседневных забот, другое настроение. Для меня поход в театр – это живые актеры, это игра на сцене, это аплодисменты, другое эмоциональное состояние.

- Театр надо любить, потому что он отвлекает от всех сложностей жизни, ходишь не только познать что-то, но еще и отдохнуть.

Заядлые театралы, вспоминают, раньше поход в театр сравнивали с праздником, поэтому и одежда для таких случаев была соответствующая.

- Раньше, когда мы были молодыми, это много лет назад, в театр мы шли, одевали самое лучшее, самое лучшее, а сейчас почему-то и молодежь, и пожилые ходят в обыкновенном. Надо одеваться красиво!

Правда, сетуют горожане, в реалиях современного мира на походы в театр совсем не остается времени.

- Дом, работа, семья, все такое, и не получается.

- Времени как-то не хватает. Как-то знаете, жизнь такая очень быстрая. Некогда по театрам ходить. Работа – дом.

Не последнюю роль в этом вопросе, рассказывают горожане, играет цена билетов. Особенно, когда речь идет о гастрольных спектаклях.

- Раньше цены, конечно, были намного меньше. Сейчас уже достаточно большие цены. Не каждый себе может позволить сходить.

Накануне Всемирного Дня театра, мы посетили один из самых известных в городе храмов искусств – одесскую Музкомедию. Здесь нам рассказали, чем и как живет театр сегодня. И кто они - современные зрители.

Несмотря на все слухи о том, что театр уже давно теряет своего зрителя, в Музкомедии нам рассказали, что у них, наоборот, отмечаются положительные сдвиги в этом направлении.

Вера Погорелова, гл. администратор Одесского академического театра музыкальной комедии им. Водяного: На мой взгляд стала молодежь больше ходить в театр. И если к нам раньше ходил средний возраст, пенсионеры, то в последние 2-3 года стало больше ходить молодежи, студентов.

По словам администратора, в театре идут на встречу одесситам и делают все возможное, чтобы посетить спектакли могли все желающие.

Вера Погорелова, гл. администратор Одесского академического театра музыкальной комедии им. Водяного: Цены у нас демократичные, доступные всем абсолютно. Мы даже предлагаем, если люди приходят, я имею ввиду - пенсионеры, для пенсионеров 15 гривен билет стоит. Иногда просто пропускаем бесплатно.

Особую гордость театра, рассказала Вера Погорелова, составляют его постоянные зрители, которые не просто приходят на спектакли, но и принимают активное участие в его жизни. Таких заядлых театралов здесь не меньше сотни, поделилась администратор.

Вера Погорелова, гл. администратор Одесского академического театра музыкальной комедии им. Водяного: Есть такие, которые приходят на каждый состав посмотреть, не просто пришли спектакль посмотреть. А вот на игру, на костюм, на декорацию, как сыграл сегодня артист, и как завтра он сыграет, в каком настроении будет. Приходят, общаются с нами, общаются с актерами, у нас очень много таких людей.

Есть у служителей Мельпомены и свои театральные приметы, рассказала Вера Погорелова.

Вера Погорелова, гл. администратор Одесского академического театра музыкальной комедии им. Водяного: Вот премьера сегодня, первый день премьеры – первым должен зайти мужчина. Первый билет должен купить мужчина. Вот это есть у нас такая примета в театре. Не щелкать семечек – примета театральная, иначе не будет доходов в театре.

Несмотря на сложные времена и новую моду, уверены служители театра, храм Мельпомены навсегда останется тем самым местом, в котором можно не только получить заряд позитива, но и открыть для себя что-то новое и необыкновенное.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: