НОВИНИ ГРАД » Новини » День открытых дверей в «Сервере»

День открытых дверей в «Сервере»

Читати grad.ua у  
Те, кто свободно общается с компьютером на «ты» и те, кто обладает умением «видеть несозданное», - востребованы на рынке труда и ценятся «на вес золота».
А готовят таких профи-программистов и дизайнеров в Одесском колледже компьютерных технологий «Сервер». На днях в стенах колледжа состоялся День открытых дверей.

http://youtu.be/oTWfYMt2auo

Колледж «Сервер» готовит специалистов двух направлений: по дизайну и по компьютерным наукам, выпуская программистов и системных инженеров. Поступают в колледж после 9-го класса и проходят обучение в течение четырех лет. На выходе «Сервер» дает диплом младшего специалиста – неполное высшее образование. В дальнейшем юноши и девушки, при желании, продолжают учебу в университете, их последовательно переводят на третий курс. На данный момент в колледже – около 300 воспитанников.

Татьяна Отрадская, директор Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:  В колледже есть несколько особенностей, которые отличают его от других. В Одессе, прежде всего, маленькие группы, то есть преподаватель уделяет внимание каждому. Второе – дополнительные занятия и консультации, которых очень много. И ориентированы они на профессиональную практическую подготовку – то, чего не хватает в стандартной программе Министерства, - мы дополняем дополнительными практическими работами.

 В нынешнее время от компьютеров невозможно изолироваться даже старшему поколению, не говоря уже о будущих претендентах на рабочие места. Поэтому в колледже детально изучаюттехнические дисциплины: оперативные системы,  компьютерные сети, теорию цифровых автоматов, а также высшую математику, физику, схемотехнику.

 Наталья Шибаева, преподаватель компьютерных дисциплин Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»: В свое время я когда-то закончила данный колледж, поступила в институт на 3-й курс по переводу, закончила его благополучно и вернулась на место работы.   В наши дни компьютеризация очень важна, поскольку сегодня все приходит к  информационным технологиям, все становится мобильным.

А вот – мастерская художников. Здесь учат пока основам рисунка,  затем юные дизайнеры начнут постигать живопись, композицию, художественное проектирование. Претваряют в жизнь они и собственные идеи: магазинов, гостиниц. Говорят – в создании проектов им помогает отношение педагогов – весьма демократичное, но вместе с тем – по делу взыскательное.

Богдан, ученик Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»: Относятся с пониманием, всегда готовы помочь.

Марта, ученица Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:  Тема моего проекта-  это гостиница, гостинично-ресторанный бизнес.  Работаем полгода. Помогают все преподаватели, мы разрабатываем оформление гостиницы, отдельно каждого номера, берем планы до перепланировок. Делаем после, и оформляем всю гостиницу.

Богдан, ученик Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:  У нас  очень сильная программа обучения, очень большой объем работы. Это позволяет научиться всему  с нуля. Скорее всего, буду поступать во Львовский институт дизайна, там буду продолжать обучение – на третий курс без экзаменов. 

Колледж практикует комплексные взаимодополняющие занятия по теории и практике. Выпускников отсюда знают в любом высшем учебном заведении, ведь учащиеся «Сервера» регулярно задействованы в олимпиадах по информатике, занимают призовые места на выставках дизайнеров.

Татьяна Отрадская,  директор Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:  Наши выпускники отличаются тем, что они могут прийти на предприятие и уже работать. Не начинать выяснять, как это делается, а уже прийти работать.

 В колледже также действуют КВН-команды, в молодежной среде практикуют туристические походы, морские вояжи.

Глеб, ученик Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:  Я изначально хотел стать программистом, и я  узнал об этом колледже. Я ходил на дополнительные курсы, которые есть также в колледже, и решил, что это моя специальность и мне  тут будет интересно. И тут я на самом деле получаю те знания, которые будут нужны в  будущем.  

 Каждый четверг в 18.00. в колледже проходит информационная акция, где каждый желающий может ознакомиться подробно с работой учебного заведения. Поэтому День открытых дверей не единственная возможность посетить «Сервер» «с улицы».

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: