Кому из пенсионеров повезет?

Кому із пенсіонерів пощастить?
Читать grad.ua в  

Понимаю. Все понимаю. Война. Расходы на оборону. Тут, не до старичья, прости Господи. Не до жиру, быть бы живу, как гласит народная мудрость. И, все-таки, вставлю свои пять копеек.

Читаю последние сообщения на общенациональных сайтах. Самая горячая новость: с 1 апреля повысятся тарифы на некоторые коммунальные услуги. И расшифровывают: речь идет о водоснабжении и водоотведении. Смотрю на цифры. Итак, украинцам придется платить по обновленным тарифам на 30-70 гривен в месяц больше.

Также, кроме повышения тарифов с 1 апреля, затем повторно осуществят увеличение через 3 месяца – с 1 июля. И если впервые, в апреле, рост тарифов составит всего 12,3 процента, то во второй раз, в июле – на 14,1 процента.

Теперь наглядная иллюстрация на примере столицы – Киева. Цитирую:

…в столице Украины, с текущего апреля, один кубический метр воды подорожает с 30,38 гривны до 38,1 гривны, а с июля – до 40,4 гривны. Если до этого определенная семья использовала, в среднем, 5 кубов воды, и платила в марте 151,9 гривны, то с апреля в платежках будет 190,5 гривны, а с июля – 202 гривны. То есть, ежемесячная сумма в квитанциях станет больше на 50,1 гривны.

Но вернусь к пенсионерам. Им с 1 апреля 2023 года обещают очередное повышение. Кому? Оглашаю:

С 1 апреля пенсионерам, продолжающим работать, перечислили пенсии. Например, если стаж составляет 35 лет, а пенсия составляет 7 тысяч гривен, то повышение будет на уровне 400 гривен.

Впрочем, сохраняется непонятная для меня тенденция: чем выше пенсия, тем больше будет увеличение выплат. Я уже выше написал о том, что к пенсии в 7 тысяч гривен ожидаемая прибавка 400 гривен. А, вот, пенсионер с пенсией в 5 тысяч гривен получит доплату в размере 285 гривен.
После мартовского повышения этой социальной выплаты на 20 процентов, получается такая картина: минимальный размер повышения составил 100 гривен, средний размер – 579 гривен, а максимальный – 1 500 гривен.

При сегодняшнем росте инфляции, дороговизны на продукты и товары широкого потребления большинству пенсионеров практически не остается свободных средств на оплату «коммуналки». Старики стоят перед выбором: либо платить за свет, газ, тепло и квартиру, но голодать. Либо готовить себя к выселению. И это не преувеличение, это жестокая, правда, жизни.

У меня теплится надежда, что и Кабинет министров, и Верховная Рада найдут выход из этой непростой ситуации.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии