Лукавое повышение?

Лукаве підвищення?
Читать grad.ua в  

Компания «Укрэнерго» выложила на своем официальном сайте проект повышения «повышение на 2023 год тарифа на передачу электроэнергии относительно действующего на 84 процента – до 636,17 гривен за Мегаватт-час и тарифа на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению на 234 процента – до 207,63 гривен за Мегаватт-час».

Перечисляют причины такого решения, - цитирую по документу:

Ценовые изменения на водоснабжение и водоотвод, увеличение физического объема работ в связи с вооруженной агрессией РФ и стоимости этих работ. Рост затрат на сырье и материалы, рост цены топлива, увеличение расходов на капитальные инвестиции, рост прогнозных курсов доллара и евро к гривне с одновременным увеличением затрат по ПСО для «зеленой» генерации.

Словом, вполне объективные вводные. К мотивации принятия такого проекта в жизнь, не придерешься. При этом авторы предложенной «новации» уверяют, что такое повышение не коснется населения. Ссылаются на опыт прошлых лет: тариф на передачу оказывает существенное влияние на промышленных производителей и других участников рынка. На население эти изменения тарифа не влияют.

Как по мне, так это лукавство чистой воды. Приведу пример из повышения цены на бензин и дизельное топливо, которые по оценке экспертов повысятся в ближайшее время на 10-15 процентов.

Такой прогноз дал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук:

В ближайшее время из-за принятия Закона об акцизе на топливо где-то в районе 4-5 гривен подорожает бензин и дизтопливо. То есть, это будет закладывать основу формирования цен на продукты питания. Не последнюю роль играет и большая инфляция. Мы будем видеть поднятие цен в районе еще 10-15 процентов. 

Производство продуктов питания невозможно без затрат на электроэнергию, в частности, ее передачу от производителя до потребителя. В нашем случае – завода или фабрики, производящих тот или иной вид продовольствия. Следовательно, увеличение тарифа на эту самую передачу электричества плюс тарифа на услуги диспетчерских служб, неизбежно приведет к росту затрат и в конечно счете увеличение себестоимости единицы выпускаемого товара. Это понимают даже студенты-первокурсники, изучающие «азы» экономики.

Но, что же делать в ситуации, когда авторы проекта перечисляют вполне объективные причины для такого роста тарифов? Как по мне, так на время войны страна просто обязана и государственные компании, и частный бизнес заставить работать исключительно на снижение издержек производства, как в промышленности, так и с населением. Понимаю, что поворот к плановой экономики для многих звучит, как призыв к возврату в прошлые времена. Но мы сегодня живем в условиях войны. И здесь рынок, увы, решает далеко не все. 

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: