ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Налоги и финансовые трудности, которые нас ожидают

Налоги и финансовые трудности, которые нас ожидают

Податки та фінансові труднощі, які на нас чекають
Читать grad.ua в  

Пока идет война, у власти хватает забот на других фронтах, среди которых финансовый занимает, увы, не первое место. Да, это и понятно. В выходные дни ознакомился с внутриполитической жизнью США. Она, прямо скажу, бурлит, что неудивительно для страны с многовековыми традициями демократии.

Украина во внутриполитических американских спорах конечно же тоже упоминается. Ряд консервативно настроенных представителей республиканского крыла заявляют о том, что правительство США, по сути, финансирует Пенсионный фонд Украины. Чем возмущены: говорят надо в первую очередь думать о своих гражданах, а не о нас, украинцах.

А я, прослушав все эти выступления, подумал, вот, о чем: как моя страна собирается организовать работу этого самого финансового фронта после окончания войны? Очевидно, что большинство населения стремительно опускается в разряд бедняков. Это, так сказать, самое мягкое определение ситуации, ибо следующая ступенька – нищие.

Интересный анализ сделал известный украинский экономист Алексей Кущ. Вот, что он пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук: 

После войны страна столкнется с проблемой галопирующего роста бедности. В этих условиях государство будет еще больше стараться «доить мертвую корову» в виде еще живого сегмента экономики.
То есть, будет много бедных и сильного налогового давления на тех, кто еще зарабатывает. Почему бы не дать украинцы право перечислять сумму своих налогов напрямую тем, у кого доход меньше реального прожиточного минимума.

И приводит пример:

… у вас 4 тысячи гривен подоходного налога в месяц. Теперь государство забирает эти деньги у вас в виде налогов. Но у вас есть знакомый или родственник, у которого пенсия 4000 гривен. При этом реальный уровень жизни 7000 гривен.
Вместо того чтобы отдавать все державе, вы 3 тысячи гривен перечисляете человеку с низким доходом, а остальные тысячу гривен - в госбюджете. Конечно, это радикальный налоговый эксперимент. Нужно искать компенсаторов для местных бюджетов. Но проблемы, с которыми мы сталкиваемся, также будут беспрецедентными. Я бы запустил такой эксперимент сетевого восстановления минимально необходимого уровня жизни в Украине после войны лет пять.

Понятно, что это всего лишь некая модель решения проблемы бедности. Отметать ее сходу, - как по мне, – не стоит. Есть над чем подумать и независимым экспертам, и чиновникам. Особенно в сегодняшней ситуации, когда приближается момент возможного торможения оказания финансовой помощи со стороны наших западных спонсоров. Сложная ситуация в банковской системе в США, тревожная информация о крупнейшем банке Швейцарии. Все эти моменты бьют по финансовой системе всего мира и Украины, в частности.

Кто в этой кризисной ситуации будет спасать наши рынки и финучреждения? Если неделю назад Минфину удалось продать ОВГЗ на 16,06 миллиардов гривен, то 14 марта - лишь на 2,73 миллиарда (минимальный показатель с 3 января этого 2023 года). И это тогда, когда 30 марта текущего года Кабмину предстоит крупное погашение долларовых ОВГЗ на 401,5 миллиона долларов США. А 4 апреля нужно будет выплатить еще почти 18 миллиарда по гривневым ценным бумагам.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: