ГРАД » Новости » Спорт » Одесский лучник впервые стал бронзовым призером чемпионата Европы

Одесский лучник впервые стал бронзовым призером чемпионата Европы

Одесский спортсмен впервые стал бронзовым призером чемпионата Европы
Читать grad.ua в

Сборная Украины завершила выступления на чемпионате Европы-2024 по стрельбе из лука в помещении, который проходил в хорватском Вараждине с 19 по 24 февраля. Воспитанник отделения стрельбы из лука КДЮСШ «Динамо» 19-летний Даниил Неделько завоевал бронзовую медаль в командном турнире по дисциплине «блочный лук». Это первая медаль такого ранга и для Даниила и его тренера Наталии Бурдейной.

Сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Сборная Украины, где компанию одесскому лучнику составили Святослав Карпенко и Виталий Вдовенко, обыграла в матче за 3-е место сборную Румынии. Уже после первой серии украинцы вышли вперед только на одно очко (58:57), а затем, с каждой серией, укрепляли преимущество – 116:112, 175:166 и, наконец, 234:226. Даниил набрал 78 очков (из 80 возможных).

Одеський лучник став бронзовим призером чемпіонату Європи_2

После квалификации сборная Украины шла на 2-м месте (1736 очков), уступая только итальянцам, которые в итоге и стали чемпионами Европы. В полуфинале Даниил Неделько + Ко только один балл проиграли хорватам. После 1-й серии хорваты были впереди (59:58), затем счет долгое время равнялся (116:116, 174:174). И только в последней серии хорваты склонили чашу весов в свою пользу, произведя три выстрела в «десятку», тогда как украинцы – только два. В итоге 231:230 в пользу соперника.

Одеський лучник став бронзовим призером чемпіонату Європи_5

В личном турнире одессит занял в квалификации 15-е место, набрав 573 очка, в основной сетке он в 1/16 финала победил румына Андрея Палага, а в 1/8 финала только два очка проиграл своему товарищу по команде Виталию Вдовенко, который в итоге стал чемпионом Европы. В итоге 9 место на дебютном чемпионате Европы.