ГРАД » Новости » Спорт » Одесский спортсмен завоевал 24-ю медаль на международных турнирах

Одесский спортсмен завоевал 24-ю медаль на международных турнирах

Читать grad.ua в

С 5 по 7 сентября в Таллинне, столице Эстонии, состоялся чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года. Участие в соревнованиях приняли более 370 спортсменов из 39 стран Европы. Сборная Украины была представлена 17 дзюдоистами.

Так, 19-летний Игорь Цуркан завоевал бронзовую медаль в категории «до 81 кг», это его вторая награда на юниорском Евро – в прошлом году он стал серебряным призером. Его 15-летняя сестра Иллария Цуркан в категории «до 63 кг» заняла 7-е место. Сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

В категории «до 81 кг» Игорь Цуркан победил словенца Юре Стулара, турка Ари Эмира Селима, своего напарника по сборной Украины Станислава Корчемлюка, а в полуфинале уступил будущему чемпиону Айрату Шукурову из Азербайджана. В поединке за бронзу с Джошуа Де Ланге из Нидерландов, Игорь получил одну из самых тяжелых побед в карьере, эта стычка стала самой длинной из победных на международной арене – 6 минут 44 секунды. Для того чтобы определить обладателя бронзы потребовалось дополнительное время, которое длилось 2 минуты 44 секунды.

Ігор Цуркан завоював вже 24 медалі на міжнародних змаганнях_1

Игорь Цуркан завоевал уже 24 медали на международных соревнованиях (не ниже Кубка Европы): чемпионат мира среди кадетов – 1 (0-0-1), чемпионат Европы среди кадетов/юниоров – 3 (1-1-1), этапы Кубка Европы среди кадетов/юниоров – 20 (11-4-5), в том числе в этом году, не считая нынешнего Евро: на этапах юниорского Кубка Европы – 7 медалей (5-1-1).

Отмечается, что в этом году со 2 по 6 октября также состоится чемпионат мира среди юниоров в столице Таджикистана Душанбе.