ГРАД » Новости » Происшествия » В Одессе действовал мошеннический колл-центр, с ежемесячным доходом в 200 000$

В Одессе действовал мошеннический колл-центр, с ежемесячным доходом в 200 000$

В Одессе действовал мошеннический колл-центр, с ежемесячным доходом в 200 000$
Читать grad.ua в  

Организатором незаконного бизнеса оказался гражданин Грузии, ранее неоднократно судимый за кражи. Фирма работала под прикрытием торговли акциями на одной из интернет-платформ. На самом деле мошенники добывали информацию о гражданах Украины, Молдовы, Польши, Испании, Чехии, Италии, США, Объединенных Арабских Эмиратов, которые имеют открытые счета в банках, звонили им и предлагали хороший заработок за минимальный взнос в биржу.

Потерпевшие поддавались на уловки и переводили свои деньги на счета злоумышленников. Кроме того, завладев личными данными жертв, аферисты сами снимали деньги с их карточек. Если же люди отказывали раскрыть свои конфиденциальные данные, правонарушители уговаривали их установить «защиту» на телефон или компьютер. На самом деле это была программа, которые позволяла злоумышленникам шпионить за тем, что делают потерпевшие в своем телефоне, видеть все пароли и таким образом переводить чужие средства на свои счета.

Во время обысков у злоумышленников правоохранители изъяли 65 единиц компьютерной техники, «черновые» записи, мобильные терминалы, девять автомобилей, около 40 тысяч долларов долларов и другие доказательства преступной   деятельности. Организатору и 15 сотрудникам мошеннического колл-центра сообщили о подозрении, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: