ГРАД » Новости » Происшествия » Земельный участок у моря вернули в собственность Черноморска

Земельный участок у моря вернули в собственность Черноморска

Земельну ділянку біля моря повернули у власність Чорноморська
Читать grad.ua в  

В Одесской области Черноморской громаде вернули земельный участок площадью 0,8 га у моря, который незаконно передали предприятию в аренду. Ее стоимость составляет около четырех миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Прокуроры в суде доказали незаконность передачи земли в аренду частному предприятию сроком на 49 лет для строительства спортивно-оздоровительного комплекса с яхт-клубом.

Исковые требования мотивированы тем, что земля находится в прибрежной зоне города Черноморск, более того, в зоне, строительство на которой городским советом запрещено из-за оползневых процессов, имеющих признаки стихийного бедствия.

Кроме того, указанный участок водного фонда передан в аренду для целей, противоречащих целям использования земель данной категории.

Суд отменил решение Черноморского горсовета, признал недействительным договор аренды и обязал предприятие вернуть землю.

Решение суда оставлено без изменений апелляционной и кассационной инстанциями.

Пока решение суда выполнено – земельный участок возвращен в коммунальную собственность Черноморской территориальной громады, в частности подписан акт приема-передачи между частным предприятием и городским советом.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: