ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Неизбежность расплаты, или плати долги

Неизбежность расплаты, или плати долги

Читать grad.ua в  

Не перестает удивлять, поражать и даже восхищать украинский крупный бизнес. Пишу об этом без всякого преувеличения и, – упаси Бог! – иронии. Каждый раз, когда речь заходит о состоянии собственного кармана какой-нибудь общенациональной компании, тут же появляется статистика. Естественно, отрицательная! Понятно, указывающая на тех виновных, которые являются злостными должниками и наносят ужасный ущерб честному предпринимателю.

Вот, и сегодня, открыв ленту новостей, я прочитал следующую информацию:

Жители некоторых украинских регионов могут остаться без электричества. Связано это не с повреждениями критической инфраструктуры, а с задолженностью. Об этом сообщает пресс-служба компании-поставщика электроэнергии Yasno в социальной сети Facebook. Отмечается, что сумма долгов украинцев уже превышает 1,2 млрд. гривен, и речь идет только о потребителях из Киева и Днепропетровской области.

Первое, что меня сразило в цитированном тексте, так это признание факта роста долгов населения, а не повреждение энергоструктуры. Полагаю, что наши финансовые «доноры» из США, Евросоюза и Канады стали спрашивать: а куда ушли миллиарды «баксов» и евро, переданы Украине на восстановление этой самой структуры? Конкретного отчета ни Правительство, ни частный сектор, видать, до сих пор не предоставили…

Момент второй. Рост долгов. Ну, давайте по-честному. Статистика, говорящая, что выросла средняя зарплата и повысился минимальный уровень оплаты труда явно не совпадает с теми тратами, которые бьют по кошелькам всех украинцев. Разумеется, есть люди получающие оклады в пятизначном исчислении. Таких мало. Есть и другие, что измеряют свои услуги государству в сотни тысяч гривен. Этих совсем мало. Остальная, - подавляющая часть населения! – живет, что называется, на гроши.

А потому статистика компании Yasno о ситуации в Киеве и Днепре, только подтверждает факт обнищания украинцев. Цитирую:

К примеру, в столице есть 28 тысяч должников, которые могут остаться без электричества, и это 2,2% от общего населения города. Они должны 206 миллионов гривен, по данным компании Yasno.
В Днепропетровской области количество должников составляет 46 тысяч абонентов и их суммарный долг составляет 417,5 миллиона гривен. Риск отключения существует для 3% людей.

Мне скажут: для двухмиллионного Киева два с лишним процента должников – ерунда! Не соглашусь. Во-первых, полагаю в столице уже значительно меньше населения. Кто-то уехал, а кого-то призвали в армию. Следовательно, процент должников наверняка станет больше. Тоже могу сказать и о Днепре и области. Причем, эти два города можно уверено отнести к числу зажиточных в сравнении, к примеру, с Винницей или Хмельницком.

Впрочем, будущее не собирается радовать нас оптимизмом. Еще одна цитата из новостной ленты 14 января 2024 года:

Украинцы заплатят больше за коммуналку в январе. Во время интенсивного похолодания в январе 2024 г. украинские потребители могут быть удивлены увеличением сумм в платежках за коммунальные услуги, в частности за отопление.
Причиной того, что украинским потребителям придется в январе 2024 заплатить больше за отопление, чем в декабре, ноябре и октябре, является наступление похолодания. Закономерность состоит в том, что в домах, где установлены счетчики тепла, жильцы оплачивают практически потребленные гигакалории (Гкал).
Ранее сообщалось, что в 2024 году возможно перечисление тарифов на некоторые коммунальные услуги, такие как свет и газ. Новые тарифы предполагается утвердить весной 2024 года.

Словом, не далек тот день, когда тарифы на газ, электричество, отопление и воду неизбежно вырастут. Мой совет: надо договариваться с компаниями-поставщиками этих услуг о реструктуризации долгов, пока не поздно. Иначе могут и жилье отобрать. Всякое в жизни бывает.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии