ГРАД » Новости » Новости культуры » Украина впервые в истории получила «Оскар»

Украина впервые в истории получила «Оскар»

Украина впервые в истории получила «Оскар»
Читать grad.ua в  

Лента «20 дней в Мариуполе» украинского режиссера Мстислава Чернова получила премию «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Это первый украинский фильм, получивший престижную награду Американской киноакадемии. Об этом стало известно из трансляции церемонии 96-й премии «Оскар».

На сцену для награждения с Черновым поднялись фотокорреспондент Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко, которые работали вместе с режиссером в окруженном оккупантами Мариуполе в 2022 году. Режиссер произнес речь, которую назвали сильнейшим выступлением на церемонии.

Украинский режиссер Мстислав Чернов отметил:

Это первый «Оскар» в истории Украины. Это честь для меня. Но, наверное, я буду первым режиссером на этой сцене, который скажет: «Лучше бы я никогда не снимал этот фильм». Если бы я мог изменить это. Чтобы Россия никогда не нападала на Украину, никогда не оккупировала наши города. Я бы отдал все, чтобы Россия не убивала десятки тысяч моих сограждан-украинцев. Я бы хотел, чтобы были освобождены все заложники, все солдаты, защищающие свои земли и все гражданские, находящиеся сейчас в их тюрьмах. Я не могу изменить историю. Не могу изменить прошлое. Но... Мы все, кто в этом зале, самые талантливые люди в мире, можем сделать так, чтобы правда победила. И люди Мариуполя и отдавшие свои жизни никогда не будут забыты. Потому что кинематограф формирует воспоминания. А воспоминания формируют историю. Спасибо всем. Спасибо Украине. Слава Украине!

Еще до Оскара фильм «20 дней в Мариуполе» получил множество наград и мирового признания. Лента удостоилась приза зрительских симпатий на главном фестивале независимого кино в мире Sundance в 2023 году. За этот фильм его создатели (Евгений Малолетка, Мстислав Чернов и Василиса Степаненко) получили также Шевченковскую премию — престижную награду за вклад в развитие культуры и искусства Украины.

Добавим, что американские кинокритики назвали его лучшим фильмом в номинации «режиссерский дебют» и «политическая документалистика» на Critics Choice Documentary Awards. Лента стала самым кассовым документальным фильмом в Украине в прошлом году, собрав 500 тысяч гривен только за первый уикенд проката. Кроме того, Мстислав Чернов получил премию Гильдии режиссеров Америки.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: