Попытка переправить мужчину за рубеж: фигуранту грозит до 7 лет тюрьмы

Правоохранители пресекли деятельность 36-летнего одессита, подозреваемого в организации незаконного пересечения государственной границы Украины. Фигуранту уже сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 60 560 гривен. Ему грозит до семи лет лишения свободы.
По данным следствия, злоумышленник вступил в сговор с неустановленным сообщником, который через мессенджер искал желающих избежать призыва в армию. Подозреваемый должен был помочь военнообязанному мужчине нелегально покинуть Украину. Он встретился с клиентом в Одессе и отвез его в приграничную зону, где планировал дать инструкции по дальнейшему маршруту: пересечению реки на лодке в сторону непризнанного Приднестровья, а затем переходу через лес. Однако правоохранители перехватили автомобиль возле водоема.
Фигуранту инкриминируется организация незаконной переправки лиц через границу, а также содействие в совершении этого преступления. По ч. 2 ст. 332 УК Украины, ему грозит до семи лет лишения свободы с возможным запретом занимать определенные должности в течение трех лет, — сообщили в пресс-службе полиции.
Расследование продолжается под контролем Суворовской окружной прокуратуры Одессы. Правоохранители устанавливают все обстоятельства дела и ищут возможных соучастников.