ГРАД » Новости » Требовал «откат» с торговца фруктами: в Одессе задержали чиновника за взяточничество

Требовал «откат» с торговца фруктами: в Одессе задержали чиновника за взяточничество

Требовал «откат» с торговца фруктами: в Одессе задержали чиновника за взяточничество
Читать grad.ua в  

Одесские полицейские разоблачили должностного лица одной из районных администраций Одесского городского совета в получении неправомерной выгоды. Рассказали в ГУНП в Одесской области.

Представитель Пересыпской районной администрации, который занимает одну из руководящих должностей, организовал преступную схему обогащения, согласно которой требовал «ежемесячную дань» в размере 12 тысяч гривен с местного предпринимателя, занимающегося розничной торговлей фруктами и овощами из уличных лотков.

За отказ от уплаты «откатов» чиновник угрожал демонтажем торговых точек. Кроме того, госслужащий требовал от предпринимателя уплатить ему еще и 10 тысяч гривен за содействие в предоставлении разрешения на размещение третьего торгового объекта по розничной торговле.

Мужчина успел получить от предпринимателя два «отката» в размере 12-ти и 10-ти тысяч гривен. Его задержали во время второй сделки, которая состоялась в одном из дворов многоэтажек в Пересыпском районе. У чиновника изъяли полученные деньги, а в ходе обыска по месту работы – и другие вещи, представляющие интерес для следствия, в том числе служебную документацию.

Подозреваемому сообщили о подозрении в вымогательстве взятки, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении от должности.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: