ГРАД » Новости » В Одесском зоопарке созданы условия для размножения редких птиц

В Одесском зоопарке созданы условия для размножения редких птиц

В Одесском зоопарке созданы условия для размножения редких птиц
Читать grad.ua в  

Каждый год весной в Одесский зоопарк «на воспитание» приносят немало пуховых птенцов хищных птиц, которых люди случайно подобрали. За время войны таких питомцев было больше, чем обычно. Сообщает Одесский городской совет.

Птенцы нуждаются в тщательном уходе и лечении. Именно этим занимается заведующий Центром разведения хищных птиц и сов Одесского зоопарка Виктор Иванович Пилюга. Благодаря его усердному труду подопечные быстро «становятся на крыло». Ведь изучению и спасению разных видов птиц специалист посвятил более 50 лет своей жизни.

Так, благодаря работе Виктора Пилюги в Одесском зоопарке в течение 20 лет содержат и успешно выращивают потомство редкой птицы - филина. Представителям этого вида в зоопарке созданы все условия для размножения. Также молодых птиц перед выпуском в дикую природу учат охоте.

В мэрии напомнили, что Одесский зоопарк с 2010 года начал программу реинтродукции филинов в северо-западном Причерноморье. А с 2019 года зоопарк совместно с природоохранной организацией Rewilding Ukraine начал выпускать филинов в дельте Дуная - регионе прежнего обитания вида.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: