ГРАД » Новости » «Сливал» конспиративные базы ССО во время оккупации Херсона: в Одессе осужден предатель

«Сливал» конспиративные базы ССО во время оккупации Херсона: в Одессе осужден предатель

«Зливав» конспіративні бази ССО під час окупації Херсона: в Одесі засуджено зрадника
Читать grad.ua в  

В Одессе к 15 годам заключения приговорен предатель, который «сливал» конспиративные базы Сил спецопераций ВСУ во время оккупации Херсона. Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

По данным следствия, осужденный после захвата врагом Херсона с помощью знакомой волонтерки вошел в состав оперативно-боевой группы Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, которые привлекали его к выполнению оперативно-боевых задач на южном фронте.

Однако через некоторое время изменник перешел на сторону российских оккупантов и предложил им свою помощь в проведении разведывательно-подрывной деятельности в регионе. Он передал российским спецслужбам адреса конспиративных квартир и персональные данные членов группы ССО ВСУ, выполнявших боевые задания на временно оккупированной территории. Также «раскрыл» врагу месторасположение хранилищ с оружием и боеприпасами.

Полученную информацию представители ВС и ФСБ РФ использовали для захвата в плен нескольких украинских военнослужащих с их семьями.

Кроме того, вражеский информатор слил данные волонтера, которая помогала украинским защитникам. Оккупанты удерживали ее в плену на протяжении 116 суток.

Контрразведчики СБУ задержали предателя вместе с сообщником во время стабилизационных мероприятий в Херсоне в январе 2023 года. Отмечается, что до приговора суда он содержался под стражей.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: