ГРАД » Новости » Уникальное космическое событие: к Земле летит комета Нисимура

Уникальное космическое событие: к Земле летит комета Нисимура

Унікальна космічна подія: до Землі летить комета Нісімура
Читать grad.ua в  

С 12 по 17 сентября жители Земли смогут увидеть комету Нисимура, которая пролетит возле Земли и ее можно будет наблюдать при помощи бинокля.

Точный размер этой кометы неизвестен, ее обнаружили всего месяц назад. Однако о ней есть некоторые данные, так как это одна из самых загадочных и редких комет, которая приближается к Земле раз в 437 лет.

В предыдущий раз эта комета пролетала так близко к Солнцу и Земле в 1568 году, и в следующий раз ее можно будет наблюдать только в 2460 году.

Рабочее название кометы Нисимура - С/2023 З1. У нее хвост зеленоватый, так как содержит, по словам специалистов, больше газа, чем пыли.
Как утверждают наблюдатели, ближе всего к Солнцу комета пройдет 17 сентября. Она будет находиться на расстоянии 33 млн километров, что составляет менее четверти расстояния между Землей и Солнцем.

Как утверждают астрономы, Нисибура абсолютно безопасно пройдет мимо Земли на расстоянии 125 млн километров.

Наблюдать за движением кометы нужно будет 16 и 17 сентября. Чтобы ее увидеть, нужно смотреть на северо-восток и восток через час после захода солнца или за час до рассвета. Она будет выглядеть как яркий объект с длинным хвостом.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: