ГРАД » Новости » К Земле приближается комета размером с город

К Земле приближается комета размером с город

До Землі наближається комета розміром із місто
Читать grad.ua в  

Крупная комета Понса-Брукса, диаметром 30 км. вновь заинтересовала международное сообщество астрономов своей активностью. Недавно, учёные заметили яркую вспышку вулканической кометы. Это первое извержение небесного тела за последние 70 лет.

Она яркостью возросла в 100 раз, отметил одесский астроном Михаил Рябов. Она снова вспыхнула, но на этот раз она вспыхнула необычайно ярко, такого ещё с ней не было, пояснил ученый.

Усиление яркости произошло, когда кома кометы внезапно раздулась из-за газа выпущенного из недр, что позволило отражать больше солнечного света, сообщают астрономы. Учёные отмечают, комета выбросила в космос шлейфы обломков и льда. Благодаря этим шлейфам появилось впечатление, будто у неё выросли «рога».

На поверхности этой кометы есть, так называемые крио-вулканы. Вулканы извергающие ледяную магму, как выражаются астрономы – это такие облака ледяных частиц, газа, воды, которые выбрасываются в космос и приводят к увеличению яркости такой кометы.  

Вулканические, крупные кометы этого класса тчательно наблюдаются астрономами. Помимо научного интереса, космический объект такого размера может нести серьёзную опасность для Земли.

Они являются и опасными объектами. Поэтому за ними, как говориться нужен глаз да глаз. Столкновение крупной кометы с Землёй это будет конечно очень серьёзная катастрофа. Мы знаем, “Тунгусский метеорит” размером всего лишь около сотни метров, а поражение, которое он произвёл на территории Земли был огромным.

Летающему вулкану нужно около 71 года, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца. Пик яркого прохождения кометы Понса-Брукса, астрономы анорнсируют на 21 апрель 2024 года, когда комета, по расчётам учёных приблизится к солнцу на максимально близкое расстояние. И станет ещё ближе к Земле 2 июня, после чего ее можно будет увидеть в ночном небе воочию.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: