ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » С молоком «напряженка»: будет дорожать

С молоком «напряженка»: будет дорожать

Читать grad.ua в  

Я понимаю. Я стараюсь, – по крайней мере! – понять логику «зеленых». Защитники окружающей среды так запугали остальное население концом света, что многие из нас готовы отказаться от теплых из натурального меха шапок и натянуть на головы какую-то синтетическую дрянь. Щипает голову? Появилась сыпь на шее? Зато сохранили сотни тысяч, – миллионы! – кроликов. Правда, тут есть определенная неувязка. Эти самые кролики, – животные, что с них возьмешь? – выбрасывают в атмосферу углекислый газ. Как и коровы, быки, лошади и, – с унынием признаю, – и все человечество. И ежели с животиной можно расправляться безжалостно, то, вот, с Homo sapiens – прокол. Мы же не в концлагерь попали на самом деле.

К чему это я завел разговор? Сейчас приведу цитату из специализированного общенационального информационного сайта:

После двух кварталов снижения производства молока ожидается устойчивое, но медленное обновление основных мировых молочных рынков 2024 года.

Такое мнение высказал старший аналитик по молочным продуктам Rabobank Лукас Фюсс, сообщает Food Business News.

Эксперт считает, что в первом полугодии текущего года производство молока в Европе будет идти на убыль, а в Новой Зеландии останется на стабильном уровне. В США производство молока может сократиться в первом квартале 2024 года. По данным USDA, в январе американские фермеры надоили 8,66 млн т молока, что на 1% меньше по сравнению с январем 2023 года.

Аналитик объясняет снижение предложения молока в мире неблагоприятными погодными условиями, низкой доходностью молочных ферм, а также проблемами устойчивого развития и регуляторными вопросами, влияющими на объем производства.

Прошу обратить внимание на последний абзац сообщения.

Регуляторная политика (борьба с выбросами вредного газа) заставляет фермеров тратить больше денег на экологические мероприятия. Отсюда остается меньше средств на обновление молочного стада. Что, естественно, влияет на объем производства. Такая же ситуация наблюдается и в старой Европе. Если не хуже! Ибо европейцы буквально помешаны на экологической политики.

А что у нас с молоком? В Украине. В феврале текущего года я прочитал прогноз генерального директора Ассоциации производителей молока Анны Лавренюк. Вот, что она сказала:

Стоимость молочных продуктов на полках отечественных магазинов 2023 года по сравнению с 2022 годом выросла на 7-10% (что есть в пределах инфляции), больше подорожало сливочное масло — на 40%. Одна из причин подорожания – существенный дефицит молока-сырья, в результате чего среднегодовая закупочная цена на молоко-сырье поднялась на 14% против 2022-го.

За два года военных действий отрасль животноводства понесла убытки почти на $3 млрд (уничтожена сельхозтехника и животные и т.п.), что существенно подорвало потенциал отрасли. Повышение цен на производственные ресурсы (горюче-смазочные материалы, удобрения, электроэнергию, ветпрепараты, семена, средства защиты растений, сельхозтехнику и комплектующие и т.п.) значительно увеличило себестоимость молока-сырья.

Словом, повышение цен на молочные продукты в Украине мотивированы. И здесь речь идет не о политике экологов, а о вполне реальных причинах. Но, вот, что странно. Смотрите! Даже в условиях увеличения внутренних цен, экспорт свежих молокопродуктов в прошлом году стабильно рос. В целом за 2023 год экспорт свежих молокопродуктов увеличился на 36%.

Я понимаю, что продавать молоко и производные от него в Европу выгодно. Производитель получает не гривну, а «евро»! Прямая финансовая выгода. Но, как по мне, так государство просто обязано позаботиться о своих гражданах. Дать возможность покупать по приемлемым ценам все наименования «молочки». И здесь требуется серьезная и вдумчивая регуляторная политика нашего парламента в первую очередь. Пока таких движений не видать. Читаю последний прогноз:

Средняя потребительская цена сливочного масла в феврале 2024 г. выросла на 3%  до 77,91 –грн/200 г против 75,65 грн/200 г в январе.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, пишет Agrotimes.

По сравнению с февралем 2023 года масло подорожало на 17%.

Госстат отметил, что данные приведены без учета временно оккупированных российской федерацией территорий и части территорий, на которых ведутся боевые действия.

Боюсь, что при таком темпе росте цены, мы будем смотреть на двухсотграммовую пачку масла, как на баночку с паюсной икрой….

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии