ГРАД » Новости » Переселенцам продлили выплаты еще на полгода, но не всем

Переселенцам продлили выплаты еще на полгода, но не всем

Переселенцям продовжили виплати ще на пів року, але не всім
Читать grad.ua в  

Кабинет министров продлил до конца января 2024 выплаты переселенцам. Однако некоторые категории останутся без этой помощи.

Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики.

Помощь автоматически продлится для всех ВПЛ, проживающих в Украине и чье имущественное состояние нуждается в государственной поддержке, в привычных размерах: 3 тысячи гривен - для людей инвалидностью и детей и 2 тысячи гривен - для всех других граждан.

В то же время выплаты отменят тем, кто:

  • находится за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин (служебная командировка, стажировка, лечение или реабилитация, уход за больным ребенком, оздоровление ребенка и т.п.)
  • вернулся к своему месту жительства

Кроме того, с 1 сентября выплаты прекратят украинцам, чье имущественное положение позволяет производить существенные расходы без помощи государства.

Так, государство отменит выплаты гражданам, которые:

  • приобрели автомобиль, с года выпуска которого прошло менее 5 лет (кроме авто, которые были приобретены волонтерами и переданы на нужды обороны страны)
  • приобрели на сумму более 100 тысяч гривен земельный участок, квартиру, дом (кроме жилья, полученного на средства государственного или местного бюджета)
  • имеют на депозитном банковском счету средства в общей сумме более 100 тысяч гривен
  • приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг), а также банковских металлов на общую сумму более 100 тысяч гривен
  • имеют жилье, расположенное на других территориях - где нет активных боевых действий и которые не оккупированы, если конечно такое жилье имеет площадь свыше 13,65 м2 на одного члена семьи

В Минсоцполитики пообещали сообщать о прекращении выплат, если по результатам проверки через государственные реестры для этого возникнут основания. В случае несогласия, решение органа соцзащиты можно будет оспорить.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: