ГРАД » Новости » Украина предлагает работу зернового коридора без россиян

Украина предлагает работу зернового коридора без россиян

Україна пропонує роботу зернового коридору без росіян
Читать grad.ua в  

Украина будет готова продлить экспорт зерна через Черное море в рамках «плана Б», без участия России, если Москва выйдет из текущего соглашения об экспорте зерна и оно развалится, об этом заявил министр аграрной политики Украины Николай Сольский в интервью Reuters.

По словам Сольского, Россия уже заблокировала использование главного черноморского порта Украины «Южный» и, несмотря на соглашение, разрешает только одному судну в день доставлять украинскую продовольствие из него в определенные страны. Министр заявил, что если ситуация будет оставаться без изменений и дальше, то «мы будем готовы к плану Б, который зависит от нас, зависит от ООН», а также добавил, что план Б исключает четвертую сторону (Россию) в этих отношениях.

Сольский сообщил, что Украина может предложить страховые гарантии для перевозчиков. Правительство уже создало специальный страховой фонд в размере около 547 миллионов долларов для компаний, чьи суда будут заходить в Одесские порты по новому соглашению.

Он добавил, что судовладельцы могут быть уверенными в том, что украинские военные и их противовоздушная оборона могут выполнить свою работу.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: