ГРАД » Новости » Порт «Южный» из-за нехватки флота остановлен

Порт «Южный» из-за нехватки флота остановлен

Порт «Південний» через брак флоту зупинено
Читать grad.ua в  

Несмотря на возобновление работы  «зерновой инициативы», наиболее глубоководный порт «Южный» вблизи Одессы остановил работу. В течение 19-21 мая РФ не пропустила в него ни одного судна. Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в Facebook.

Так, 19 мая были проинспектированы 3 судна, которые идут на загрузку в порты «Одесса» и «Черноморск». В инспекции и регистрации судов на порт «Южный» Россия отказала в одностороннем порядке и без объяснения причин. 20 мая российская делегация в СКЦ согласилась провести 7 инспекций входного флота на порты «Одесса» и «Черноморск», но провела всего 2. Все заявленные на порт «Южный» россия вновь вычеркнула как из регистрационного списка, так и из инспекционного плана. На 21 мая было запланировано только 4 инспекции, но снова без судов на порт «Южный».

В Минвосстановлении отмечают, что россияне блокируют наиболее глубоководный порт «зерновой инициативы» почти месяц с 29 апреля.

«Фактически Россия не допускает его к участию в «зерновой инициативе», что является очередным грубым нарушением подписанного соглашения. Таким образом Россия нашла новый путь, как снизить эффективность «Зернового соглашения» и соответственно снизить экспорт на потребности мира. Ведь порт «Южный» является крупнейшим портом по пропускной способности, и его исключение существенно повлияет на уменьшение экспортных объемов», — отметили в министерстве.

В порту «Южный» хранится более 1,5 миллиона тонн агропродукции для 10 стран мира. Эту продукцию должны загрузить на 26 судов, ожидающих в территориальных водах Турции.

В ведомстве призывают партнеров по соглашению найти решение. Там подчеркнули, что в противном случае вынуждены констатировать, что «зерновая инициатива» не работает на условиях подписанного всеми сторонами соглашения.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: