ГРАД » Новости » Арест счетов за долги: разъяснение Минюста
Арешт рахунків за борги: роз'яснення Мін'юсту
Читать grad.ua в  

В начале мая вступил в силу закон, позволяющий кредиторам налагать арест на банковские счета должников. Эта практика была временно прекращена в начале войны и сейчас сохранилась на тех территориях, которые входят в зону активных боевых действий. Почему одесситам могут заблокировать платежные карты, разъяснили предоставили специалисты регионального управления Минюста.

Мораторий для коммунальных платежей у нас существует для тех территорий, где проходят боевые действия. То есть поскольку на данный момент Одесская область не относится к тем территориям, где проводятся боевые действия, то можно взимать задолженность за ЖК-услуги. Если лицо накапливает эти услуги, и если поставщик обращается в суд и суд выносит соответствующее решение о взыскании средств с такого лица, то лицо будет должником по исполнительному внедрению и на его средства можно будет налагать арест.

Более того, закон предусматривает даже автоматизированный режим блокировки. Но только по решению суда – подчеркивает специалист. Между тем, ситуации у должников бывают разные, рассказывает старший государственный исполнитель Ольга Рябокон:

Недавно поступило обращение находящегося на передовой военного, которому пришло сообщение о том, что его средства заблокированы банковским учреждением по постановлению государственного исполнителя об аресте средств должника, поскольку лицо физически не находится в городе. средством электронной связи лицо предоставило документы, подтверждающие, что на его средства поступают исключительно заработная плата, которую он получает и путем электронной связи предоставили соответствующее заявление о снятии ареста с денежных средств.

Блокирование банковских счетов может повлечь за собой неуплаченную коммуналку, так и штраф за нарушение ПДД, или другие даже незначительные, долги, объясняет юрист.

Например, в рамках выполнения постановления о наложении административного взыскания, это постановления выносимых органов полиции за нарушение правил дорожного движения, за алименты могут арестовываться, за коммунальные услуги, если есть долги у человека, то выносится постановление об аресте средств должника.

В то же время новые положения в законодательстве Украины предусматривают частичное разблокирование счетов в пределах двух минимальных зарплат. Это должно облегчить жизненную ситуацию для должников к моменту уплаты долга.

На данный момент внесли изменения в Закон Украины об исполнительном внедрении, которым предусмотрена возможность физическим лицам-должникам осуществлять дополнительные операции с арестованного счета в пределах суммы, не превышающей один календарный месяц двух минимальных размеров заработной платы. По состоянию на 1 января 2023 согласно закону минимальная заработная плата составляет 6700 грн. То есть эта сумма, которая условно защищена составляет 13 400 грн. На эту сумму лицо может производить платежи в течение одного календарного месяца издательских операций.

Чтобы получить хотя бы эти деньги, гражданину следует обратиться в исполнительную службу с заявлением, в котором указан номер счета и название банковского учреждения. Тогда исполнитель в течение двух дней выносит решение и отправляет его в банковское учреждение, чтобы снять арест. В любом случае арест счетов – это лишь блокировка состояния, но пока не взыскание их с должника, уточняет Ольга Рябоконь.

Арест средств – это только блокировка средств на счете, а не их принудительное списание. Для принудительного списания исполнитель производит другое исполнительное действие – направляет инструкцию в банковское учреждение для принудительного списания средств. Взыскание ртается в пределах суммы по исполнительному документу с учетом суммы исполнительного сбора и расходов исполнительного внедрения. То есть блокируются не все средства, находящиеся на счете. А только те средства, необходимые для обеспечения решения суда.

Согласно закону Украины, по соответствующему решению суда, арест может быть наложен не только на банковские счета, но и на имущество граждан, имеющих большие долги за жилищно-коммунальные услуги.


Похожие новости

Комментарии