ГРАД » Новости » Уклониться от уплаты алиментов не удастся даже за границей

Уклониться от уплаты алиментов не удастся даже за границей

Ухилитись від сплати аліментів не вдасться навіть за кордоном
Читать grad.ua в  

Взыскание алиментов с должников, проживающих за границей, – сейчас этот вопрос стал актуальным для Украины. Ведь многие люди, плательщики алиментов, в рамках трудовой миграции уехали из страны еще до начала полномасштабного вторжения. И перестали выполнять свои обязанности по отношению к получателям их платежей. В войну эта ситуация только усугубилась. Но порядок взыскания алиментов существует. Об этом рассказала специалист Южного межрегионального управления министерства юстиции.

Порядок взыскания алиментов зависит от ситуации.

Первый случай – когда решение украинского суда уже вынесено. Тогда можно сразу отправить пакет документов в страну пребывания плательщика. Украина заключила двусторонние соглашения со многими государствами, чтобы обеспечить возможность взимать алименты за границей на законных основаниях, – рассказывает Анастасия Лобан, начальник управления судебной работы и международного сотрудничества.

Второй случай – когда решения суда о взыскании алиментов еще нет.

В таком случае возможны два варианта действий. Либо подавать иск в украинский суд, либо заявлять ходатайство в международные институты.
Могут возникнуть проблемы, когда заграничный адрес должника – неизвестен. Тогда его можно найти по месту работы. Если же и этой информации нет – человека могут объявить в розыск. Но необходимо также учитывать законы других стран в сфере уплаты алиментов. Ведь правила везде разные.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: