ГРАД » Новости » Одесса может присоединиться к пилотному проекту институт помощника ветерана 

Одесса может присоединиться к пилотному проекту институт помощника ветерана 

Читать grad.ua в  

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина,  рассказала про пилотный проект, на сегодняшнем заседании  исполнительного комитета Одесского горсовета, которое она посетила.

Юлия Лапутина

В Украине будет создан институт помощника ветерана. Проект планируется к старту осенью этого года в четырех областях: Львовской, Днепропетровской, Винницкой и Николаевской. К пуску пилотного проекта сможет присоединиться и Одесса, заверила Юлия Лапутина. Цель: не только провести скрининг физического и психологического здоровья вернувшихся с войны ветеранов, но и изучить их потребности, помочь им найти гражданскую профессию и возможность трудоустроиться.

4 миллиона украинских ветеранов вернется домой после победы, прогнозирует министр. Количество очень большое, и для того чтобы достойно встретить защитников, нужно обеспечить условия для их адаптации к гражданской жизни, создать соответствующую инфраструктуру, говорит Лапутина. Проектом предусмотрено основание центров ветеранского развития. Уже работает украинский ветеранский фонд.

На заседании Одесского горисполкома затронули и вопрос достойного чествования памяти тех, кто погиб, защищая Украину. Предполагается создание Мемориала на Западном кладбище города. На исполкоме горсовета утвердили, как будут выглядеть символы, под которыми будут хоронить героев: в зависимости от вероисповедания это будет казацкий крест или морская волна. Также предлагается унифицировать сам процесс похорон, соответствующий церемониал уже разработан, отметила Юлия Лапутина.

Расходы на погребение военнослужащих ВСУ и членов добровольческих формирований территориальной громады города будут возмещаться, соответствующее решение поддержали члены исполкома.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: