ГРАД » Новости » Спецпрограмма Базельского университета для ученых Украины

Спецпрограмма Базельского университета для ученых Украины

Спецпрограма Базельського університету для вчених України
Читать grad.ua в  

Научные контакты между украинскими и швейцарскими учеными налажены давно, рассказала в интервью ТРК «ГРАД» историк Лилия Белоусова. А после того, как в Украине началась война факультет гуманитарных и социальных наук Базельского университета создал специальный стипендиальный фонд для украинских ученых и пригласил исследователей в Швейцарию.

Лилия Белоусова уже давно ведет исторические изыскания, связанные с переселенцами из Швейцарии на землях юга Украины в прошлые века. Этой теме посвящена ее книга «Одесса Швейцарская». А сегодня ее работа в библиотеках и архивах Базельского университета посвящена работе одесской портовой таможни прошлых веков, а так же установлению дипломатических связей между нашим городом и Швейцарией.

Кроме коллег-ученых, с начала войны в Украине Швейцария приняла уже около 60 тысяч украинских беженцев, рассказывает Лилия Белоусова. И для  каждого из них гостеприимные швейцарцы постарались создать максимально комфортные условия для адаптации.

За месяцы пребывания в Швейцарии части украинцев уже удалось устроиться на работу, хотя это и не просто.

Но как бы не хорошо было в гостеприимной, ухоженной Швейцарии, украинцы рвутся домой и верят в скорейшую победу над врагом, говорит историк Лилия Белоусова.

Полное интервью с Лилией Белоусовой можно увидеть, перейдя по ссылке.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: