ГРАД » Новости » В Одессе испекли паски для жителей Херсона

В Одессе испекли паски для жителей Херсона

В Одесі спекли паски для жителів Херсона
Читать grad.ua в  

С раннего утра на одесском хлебзаводе кипит работа. Журналистов встречает сладкий запах уже готовых свежих пас - только из печи. Пекари рассказывают: в этом году планируют изготовить около 500 тысяч куличей. Из них 57 тысяч передадут ВСУ, теробороне и переселенцам.

Процесс производства – длительный и непростой. Сдобная дрожжевая выпечка начинается с теста на опаре. После того, как оно подойдет, к нему добавят изюм и цукаты и будущим кулич выложат в специальную форму и в печь. Последний этап изготовления куличей – их украшение и упаковка.

В прошлом году пасхальные куличи в подарок от Одессы получили харьковчане. Сегодня первые 10 тысяч ремней уже отправили в Херсон.

С начала войны объемы производства на одесском хлебзаводе снизились. И кулич в этом году испекут на 15% меньше, чем в довоенное время. Несмотря на трудности, хлебзавод ни на день не прекращает свою работу. Более того, здесь регулярно на благотворительной основе производят хлеб, пряники и сухари для украинских защитников и переселенцев.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: