ГРАД » Новости » Зонд-камикадзе DART изменил траекторию движения астероида
Зонд-камікадзе DART змінив траєкторію руху астероїда
Читать grad.ua в  

Защитить Землю от опасностей из космоса. Человечество впервые предприняло попытку отработать механизмы планетарной защиты. Задача была – с помощью космического аппарата воздействовать на астероид и изменить его орбиту, рассказывает одесский астроном Михаил Рябов
Подготовка к эксперименту началась ещё в 2016-м году. А в ноябре прошлого года первый в истории космический камикадзе стартовал с космодрома в Калифорнии.

Учёные решили действовать методом отодвигания – он самый безопасный и экономный, говорит Михаил Рябов.

На самом деле астероиды Дидим и Диморф не представляют угрозы для Земли. Они были выбраны из-за своих размеров – схожих с размерами так называемого «Тунгусского метеорита», падение которого произошло в 1908-м году.

Учёным известны примерно 22 тысячи астероидов, которые двигаются по своим орбитам и время от времени подлетают к Земле. Диаметр некоторых исчисляется метрами, других - километрами. Но опасности для планеты они по крайней мере пока не несут.

Астероиды - не единственная потенциальная космическая угроза для нашей планеты, напоминает Михаил Рябов. Это, например, кометы. И возможно, для противодействия кометам необходимо будет разрабатывать другие механизмы защиты – считает астроном.

В целом первый опыт воздействия на астероид прошёл удачно –  подытожили учёные. Для окончательного выяснения результатов понадобится ещё несколько месяцев наблюдений. В 2024-м году повторить и расширить эксперимент попробует аппарат Европейского космического агентства. По словам Михаила Рябова, успехи программы планетарной защиты дают надежду, что в случае прямого сближения астероидов с землёй – планету удастся спасти от удара.


Похожие новости

Комментарии