ГРАД » Новости » Ситуация в Украине отражается на работе медиков

Ситуация в Украине отражается на работе медиков

Ситуація в Україні відбивається на роботі медиків
Читать grad.ua в  

Каждый день в Одессе слышны сигналы машин скорой помощи. Травмы и экстренные состояния случаются как в связи с войной, так и по разным другим причинам. Так или иначе, работы у медиков хватает: пациентов необходимо оперативно погрузить в реанимобиль и доставить в больницу – в отделение интенсивной терапии. Здесь пациента осмотрят, уточнят диагноз и при необходимости – проведут экстренное хирургическое вмешательство.

Операции идут с утра до вечера, одна за другой – рассказывает заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Вячеслав Цалко. Само отделение – в его современном, обновленном виде – относительно молодое. Но уже несколько лет стабильно функционирует.

В текущем 2022-ом году в отделении интенсивной терапии открылся ещё и кардиологический блок, так что теперь все основные направления учтены. Но для того, чтобы определить характер травм поступившего пациента, сначала  проводят первичный осмотр.

Сначала  ковид, потом война. Ситуация в стране неизменно отражается на работе медиков. В отделении интенсивной терапии, с оглядкой на предыдущие два с половиной года пандемии, говорят – сегодня – в ожидании новой волны. О которой уже предупреждают специалисты.

В войну объёмы работы немного сократились – но ненадолго. Сегодня режим – не легче, чем до 24-го февраля, рассказывает Вячеслав Цалко. Просто в работе сместились акценты.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: