ГРАД » Новости » В Одессе работают мобильные бригады медиков

В Одессе работают мобильные бригады медиков

В Одесі працюють мобільні бригади медиків
Читать grad.ua в  

В Одессе на базе центра первичной медико-санитарной помощи № 3 при поддержке ЮНИСЕФ сформированы мобильные бригады для помощи людям, вынужденно покинувшим свои дома из-за войны и временно находящимся в Одесской области. Врачи выезжают в места размещения переселенцев, проводят консультации и оказывают необходимую помощь.

Инициатива была введена для внутренне перемещенных лиц, ведь многие из них не знают, куда обратиться за помощью. Некоторые к тому же остались без своего семейного врача.

Мобильная бригада посетила Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, где за время войны нашли временное убежище более полутысячи вынужденных переселенцев. В настоящее время в монастыре продолжают жить 50 беженцев. В основном это пожилые люди, которые убегали от войны, многие из них остались без дома. И большинству необходима профессиональная помощь.

Каждый желающий смог пройти первоначальный осмотр у семейного врача. Медики измеряли давление, некоторым делали кардиограмму. Большинство пациентов начинали свои рассказы с собственных историй.

Людям, нуждающимся в моральной поддержке, – помощь оказывает психолог. Ведь стресс всегда усугубляет проявления хронических заболеваний.

Мобильные группы медиков выезжают в разные районы Одессы и области, в места нахождения переселенцев, и будут оказывать всю необходимую помощь.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: