ГРАД » Новости » Инфляция в Украине может превысить 30%

Инфляция в Украине может превысить 30%

Інфляція в Україні може перевищити 30%
Читать grad.ua в  

С начала августа следить за изменениями курса одесситам стало сложнее. На уличных табло – прочерки или надписи «открыто». На самом деле, сегодня в обменниках доллар стоит до 41 гривны. На протяжении месяца курс практически стоит на месте. Но скоро ситуация может измениться – из-за сезонного фактора, рассказывает финансовый аналитик Максим Орищак.

В этом году Украине удалось добиться пролонгации внешнего долга. Кредиторы учли военную ситуацию, пошли навстречу и перенесли погашение кредитов. А вот что касается отопительного сезона – его, к сожалению, так не перенесёшь.

Фактор войны сегодня – один из ключевых в украинской экономике. Вследствие полномасштабного нападения России, значительно выросло давление на национальную валюту - гривну. Национальный банк пытается это давление снизить.

Один из главных инструментов влияния на валютный рынок – учётная ставка НБУ. В последний раз её повышали в начале лета – сразу на 15 процентных пунктов, с 10-ти до 25-ти процентов.

Обычно Нацбанк принимает решение – изменить или оставить на прежнем уровне учетную ставку – в первой декаде сентября. Действия НБУ в последствии отразятся и курсе валюты.

По предварительным прогнозам Нацбанка, в 2023-м году инфляция в Украине пойдёт на спад и составит чуть больше 20%.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: