ГРАД » Статьи » Какое значение имеет антимюллеровый гормон для беременности

Какое значение имеет антимюллеровый гормон для беременности

Читать grad.ua в  

При подготовке к беременности значение имеет состояние гормонального фона в организме. На репродуктивный потенциал женщины влияет антимюллеровый гормон (АМГ). Он показывает запас полноценных яйцеклеток в яичниках, что позволяет определить возможности зачатия.

Норма АМГ для беременности

Выработка антимюллерова гормона происходит в организме, и у женщин репродуктивного возраста его уровень находится в диапазоне от 1 до 2,5 нг/мл. Максимальное количество АМГ присутствует в период от 20 до 30 лет, с дальнейшим снижением до наступления менопаузы. После невозможно определить гормон, так как репродуктивная функция теряет свои свойства.

антимюллеровый гормон (АМГ)

Раннее снижение уровня антимюллерова гормона может наблюдаться и у девушек в молодом возрасте, что создает проблемы при попытках забеременеть. По той причине требуется периодическая проверка показателя.

Функции, которые можно отследить на основании уровня гормона в организме:

  • период наступления менопаузы;
  • планирование беременности;
  • контроль стимуляции яичников.

АМГ считается своеобразным индикатором женской фертильности, и его мониторинг позволяет выявить проблемы в состоянии здоровья женщины. Выход гормона за пределы общепринятой нормы — сигнал, что в организме происходит нарушение репродуктивных процессов. При повышении уровня антимюллерового гормона существует риск осложнений овуляции, ее полного отсутствия и развития опухоли в яичниках.

Падение АМГ считается признаком понижения овариального резерва — показателя, демонстрирующего количество годных яйцеклеток для оплодотворения и временной период, в течение которого возможно зачатие для конкретной пары.

Мониторинг антимюллерова гормона — часть стратегии будущего планирования детей. В ситуации, когда существует нарушение выработки АМГ, и у женщины отсутствует в текущий момент партнер, решением может стать заморозка яйцеклетки. Показатель позволяет определить и начало снижения эстрогена, который необходим для сохранения молодости. АМГ является диагностическим критерием синдрома поликистозных яичников.

антимюллеровый гормон (АМГ)

Регулярная проверка антимюллерова гормона позволяет правильно спланировать беременность, на ранней стадии выявить существующие проблемы и заболевания, что поможет вовремя начать их лечение. Диагностика АМГ выполняется и для мужчин. В этом случае она необходима для оценки мужской половой функции в разные периоды жизни и выявления причин бесплодия.




Похожие новости

Комментарии