ГРАД » Статьи » Как выбрать электросамокат

Как выбрать электросамокат

Читать grad.ua в  

В статье рассказываем, как выбрать электросамокат для взрослого или ребенка. Также вы узнаете, какие характеристики необходимо учитывать при выборе, чтобы купить мощную и долговечную модель.

Как выбрать электросамокат

Конструкция электросамоката

По типу рамы бывают складные и цельные электросамокаты. Первые – легче и их удобнее хранить в квартире или небольшом доме. Самокаты с цельной рамой считаются более надежными и подходят для взрослых.

Дека (подножка) должна быть достаточной ширины для устойчивого катания. Поверхность деки покрывают противоскользящим материалом для безопасного катания в любую погоду.

Если выбираете модель для подростка или ребенка, лучше предпочесть облегченные электросамокаты весом до 14 кг. Более тяжелые модели весом от 15 кг подойдут для взрослых.

Также рекомендуем обратить внимание на модели с телескопической рулевой стойкой. Такую стойку можно установить на нужную высоту для комфортной езды. Некоторые модели дополнительно оборудованы сидением, которое позволяет комфортно ездить на длинные дистанции в сидячем положении.

Мощность и скорость

Для ребенка достаточно электросамоката мощностью 250 Вт. Такой вариант будет развивать скорость до 15 км в час. Этого достаточно для прогулок и увлекательного катания. Для езды со скоростью до 30 км в час лучше выбрать модель мощностью от 500 Вт. Такие варианты считаются городскими и подойдут для взрослого весом до 90 кг. Для любителей скоростной езды необходимы модели мощностью 1000 Вт и более.

Колеса

Диаметр колес зависит от покрытия, по которому собираетесь ездить. Для ровного дорожного покрытия (парка, асфальтированных дорог) можно брать модель с колесами 7 дюймов. Для катания по бездорожью и смешанному покрытию – 10-12 дюймов. Стоит учитывать, что чем больше размер колес, тем дорожный просвет будет больше.

Также обратите внимание на материал колес. Литые шины более долговечные, у надувных есть риск пробития шины, но они обеспечивают мягкий ход.

Запас хода

Этот показатель указывает на расстояние, которое на одном заряде может преодолеть электросамокат. Детские модели имеют запас хода до 20 км, а взрослые – до 90 км. Для катания в небольшом населенном пункте или для прогулок по парку можно выбирать модели с запасом хода до 30 км. А если вы живете в большом городе или планируете ездить на самокате на работу или учебу, то выбирайте вариант с увеличенным запасом хода.

Аккумулятор и зарядка

Чем больше емкость аккумулятора, тем длиннее расстояние электросамокат сможет проехать на одном заряде. Также есть варианты со съемными батареями. Покупателям предлагаются варианты с такой емкостью аккумулятора:

  • 200-600 Вт;
  • 600-1000 Вт;
  • 1500 Вт и более.

Время восстановления заряда может достигать 10 часов. При выборе электросамоката этот параметр также стоит уточнить у продавца.

Кроме основных критериев, обратите внимание на дополнительные особенности самоката (фары, дисплей, наличие Bluetooth).

Источник: Блог интернет-магазина STYLUS.




Похожие новости

Комментарии