ГРАД » Статьи » Особенности передних тормозных колодок

Особенности передних тормозных колодок

Читать grad.ua в  

От состояния и правильного подбора тормозных колодок зависит управляемость автомобиля и безопасность на дороге. Существует три разновидности: рабочий, стояночный и аварийный. Два последних не могут стать полноценной заменой основному, но необходимы в эксплуатации.

Особенности передних тормозных колодок

Нюансы передних тормозных колодок

Чаще встречаются переднеприводные машины, в которых колодки тормозные передние принимают на себя основную нагрузку. Сюда устанавливают более мощные и долговечные дисковые модификации, а на заднюю часть – дополнительные барабанные. Первые более стойкие к нагрузкам и могут проработать до 100 тысяч км, вторые на треть меньше. Если привод задний, то установка происходит наоборот.

Дисковые модели обеспечивают плотное прилегание и благодаря открытой конструкции самостоятельно избавляются от пыли и металлических частиц в процессе трения. Барабанные имеют защитный корпус, который прикрывает диск от грязи и защищает от перепада температур, но в нем могут собираться мелкие комочки и мешать работе. В них применяют разные материалы:

  1. Металлические. Очень прочные и стойкие к износу, но издают много шума. Их обычно применяют в гоночных болидах, где расходы на содержание не стараются уменьшить.
  2. Органические. Эти материалы боятся высоких температур, но обеспечивают мягкое плавное торможение. Они недолговечны, поэтому рекомендованы для спокойной равномерной езды.
  3. Металл с органическими накладками. Наиболее распространенный вариант, который сочетает прочность металлических составов и мягкое воздействие накладок. Подходят для применения на ровных дорогах и чистых трассах.
  4. Керамические. Самые эффективные и дорогие модели. Отлично выдерживают большие нагрузки и высокие температуры. Применяются преимущественно для грузовых автомобилей и микроавтобусов.

В основном подбирают металлические модификации с разнообразными накладками. Желательно наличие датчиков износа, которые укажут на скорое окончание срока эксплуатации. Но эти варианты будут работать только на современных автомобилях с электронным блоком управления.

Особенности передних тормозных колодок

Методы выбора передних колодок

При подборе запчастей нужно учитывать рекомендации производителя автомобиля. Информацию можно посмотреть в инструкции или провести поиск по модели и году выпуска. Большинство интернет-магазинов имеют специальные формы для быстрого подбора деталей по ВИНу. Тормозные колодки нужно своевременно заменять, чтобы избежать критической ситуации на дороге.




Похожие новости

Комментарии