ГРАД » Статьи » Почему ухудшается зрение за компьютером: долой мифы

Почему ухудшается зрение за компьютером: долой мифы

Читать grad.ua в  

Экраны смартфонов, телевизоров и ноутбуков окружают нас в течение дня, поскольку человек проводит много времени за работой. Техника тесно вливается в нашу жизнь и оставляет заметный след на здоровье человека. Глаза находятся под постоянным напряжением, из-за чего начинаются проблемы со зрением. Существует мнение, что всему виной компьютер, но оно от части ошибочное. Предлагаем вам разобраться, почему и что оказывает негативное влияние на глаза.

Почему ухудшается зрение за компьютером

Правда ли компьютер – враг зрения

Ключевое обвинение современных гаджетов заключается в том, что экраны причиняют вред и в будущем придется вылечить катаракту. На рынке техники представлены устройства, которые оснащены жидкокристаллическими дисплеями. Мониторы такого типа не способны спровоцировать эту болезнь и негативно повлиять на качество зрения. Причины ухудшения последнего скрываются в других нюансах:

  • Неправильная организация рабочего места. Последним выступает экран монитора, где нужно выставить оптимальный уровень яркости и контрастности. От этих параметров зависит, как корректно пользователь будет фокусировать и удерживать взгляд на объектах. Взаимодействие с неразборчивым и мелким шрифтом вызывает сильное напряжение глазных мышц.
  • Некорректные условия работы в помещении. Обратите внимание на внешнее освещение в кабинете или комнате. Оно должно быть равномерным и, по возможности, одинаковым и в дневное, и в вечернее время суток. Учитывайте расположение компьютера относительно ламп и окон. Прямые солнечные лучи создают блики и искажают изображение.
  • Продолжительная работа за компьютером без отдыха. Человеческий глаз нуждается в движении, которое практически отсутствует, когда пользователь сидит перед экраном. Мышцы, отвечающие за зрение, находятся в сильном напряжении из-за повышенной нагрузки на них. Длительная работа за компьютером вызывает ухудшение зрения. Достаточно дозировать время нахождения перед монитором, делать перерывы и специальные упражнения.

Почему ухудшается зрение за компьютером: долой мифы

Поскольку в наше время практически невозможно отказаться от использования ноутбуков и компьютеров в силу вида занятости или других жизненных обстоятельств, главное – найти меру во всем. Помните про правила организации рабочего места и условий в помещении. Не пренебрегайте возможностью отойти от монитора и посмотреть в окно. Берегите зрение и заботьтесь о здоровье глаз!




Похожие новости

Комментарии