ГРАД » Новости » Каждому четвертому школьнику в мире врачи ставят диагноз близорукость
Кожному четвертому школяру у світі лікарі ставлять діагноз короткозорість
Читать grad.ua в  

Грядет новый ученый год, когда тысячи маленьких одесситов пойдут в первый класс. По словам офтальмологов, школа становится настоящим испытанием для зрения ребенка. Особенно, в последние годы, когда образование перешло в онлайн режим. Дети большую часть дня проводят за компьютером, поэтому важно делать перерывы – рекомендуют специалисты одесского института Филатова.

При работе с компьютером, книгой или телефоном – важно в какой позе сидит ребенок. Спина должна быть прямой, иначе появиться сколиоз – заболевание, которое напрямую отражается на зрении. Также важно контролировать расстояние от глаз до книги или экрана.

Часто мы забываем моргать, когда увлечены чем-то на экране. Это приводит к тому, что глаза устают и пересыхают.

Для хорошего зрения важно правильное питание. Ребенок должен получать с едой достаточное количество витаминов и минералов. В особенности это касается детей с близорукостью.

Правильно выбранный спорт – залог здорового организма и отличная профилактика проблем со зрением – выяснили специалисты. Улучшается кровообращение в теле – соответственно улучшается и зрение.

В занятиях спортом самое главное не переусердствовать – говорят врачи. Иначе можно добиться обратного результата.

Специалисты пришли к выводу - пульс во время занятий спортом не должен превышать 140 ударов в минуту. Чтобы сохранить здоровье глаз ребенка, важно приучать его к здоровому образу жизни, придерживаться основных правил профилактики и посещать офтальмолога хотя бы раз в год.


Похожие новости

Комментарии