НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » «Зигзаги» административной реформы

«Зигзаги» административной реформы

«Зигзаги» административной реформы
Читать grad.ua в  

Будучи депутатом областного совета, мне пришлось стать свидетелем начала административной реформы. Пожелание авторов были, как водится, благими. Сократим управленческий аппарат, объединим бедные районы с богатым, следовательно, улучшим жизнь обывателя. Помню, как протестовали депутаты от районов-доноров. Они считали, что «бедняки» и «середняки» их попросту ограбят. Но сопротивление бунтарей, в конце концов, сломали.

Во вторник, 15 декабря, в здании Одесского областного совета, собрались депутаты нового образования – Одесского района. Одесский районный совет создан в рамках недавней админреформы, включает в себя Одессу и большую часть территории бывших Беляевского, Овидиопольского и Лиманского районов с населением более чем в 1 миллион 300 тысяч человек.

Выступил глава областной государственной администрации Сергей Гриневецкий. Вот, что он сказал:

Одесский район – фактически еще одна область, компактная и стратегически важная для Украины. Вы должны стать первопроходцами того, как организовывать работу вокруг городов-миллионников.

А я, вот, задаю себе вопрос: как и чем, поможет в управлении Одессой и частью области это самое новое образование, которое, фактически, еще одна область? И зачем надо было из трех бывших районов области и областного центра создавать новую структуру?

Понятно, что многие из жителей сельских районов не пылали желанием присоединяться к Одессе. По разным причинам. Ну, хотя бы, из желания иметь свой самостоятельный бюджет и тратить его по собственному усмотрению. В новой ипостаси придется скидываться. И вкладывать деньги в развитии медицины и образования в пропорциях, учитывающих интерес, – в том числе, – и областной столицы.

Еще один момент: управляемость Одесским районным советом. Аппарат для руководства образованной структуры требуется, полагаю, немаленький. Все-таки, на территории проживает миллион триста тысяч человек. И все свои проблемы жители будут решать не только в районных администрациях, но и в новом совете. Следовательно, сельчанам придется колесить из дома в Одессу и обратно. Не вижу приближение власти к народу, как обещали инициаторы админреформы.

И, наконец, – не хотелось бы быть пророком, – но, полагаю, неизбежны столкновения интересов Одессы и трех районов. И речь веду не только о формировании районного бюджета. Слишком разные задачи стоят перед муниципалитетом «Южной Пальмиры» и ее нынешними сотоварищами. Что вполне объяснимо: город-миллионник требует и больше финансовых ресурсов, и более профессиональных управленцев. Задачи перед нынешними партнерами разные.

Впрочем, поживем – увидим, чем окончится эта очередная административная реформа….   

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: