НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Так кто же поможет аграриям Одесщины?

Так кто же поможет аграриям Одесщины?

Так кто же поможет аграриям Одесщины?
Читать grad.ua в  

Процитирую два высказывания, между которыми прошло почти два месяца. Вот, слова первого заместителя председателя областного совета Одессы Вадима Шкаровского, сказанные им в конце весны нынешнего года:

Одесская область действительно пострадала больше всех в Украине. Но мы не единственные по всей стране: практически все регионы в той или иной мере тоже пострадали, в том числе Львовская область. Я сегодня смотрел — у них тоже достаточно тяжёлая ситуация с озимыми зерновыми.

Дальше он добавил, в настоящее время в государственной казне Украины есть лишь 4,9 миллиарда гривен для компенсации ущерба в проблемных секторах экономики, а только для Одесщины необходимо 7 миллиардов.

Теперь оглашаю речь второго персонажа, произнесенную в конце прошлой недели. Это министр экономики Игорь Петрашко. Читаю:

На юге Одесской области действительно сложная ситуация. Мы продолжаем изучение вопроса. На данный момент у нас, Кабинета министров, нет механизмов помощи частному сектору.

В Киеве «изучают вопрос». А если без дипломатических уверток, то ответ надо читать так: денег нет, и не будет. Мне скажут, что преувеличиваю. Нисколько! По той простой причине, что перед любой посевной кампанией, еще осенью, а потом и зимой, Правительство и региональные власти, внимательно следили за ситуацией и готовили систему «амортизации» от возможных катаклизмов. И проводили разного рода необходимые мероприятия. Начиная от мониторинга, цена на ГСМ, минеральные удобрения, электроэнергию, – до переговоров с банкирами на случай неурожая, дабы они входили в ситуацию своих клиентов – аграриев.

Ничего этого даже в микроскоп не наблюдалось. Создается впечатление, что аномальные погодные явления вовсе не волновали, как исполнительную, так и законодательную власти Украины. Это тем более удивительно, что в парламенте довольно много представителей от сельских районов. Уж, они точно были обязаны первыми бить тревогу по поводу бездействия Кабмина и губернаторов.

Впрочем, удивляться нечему. У нас политики, – от «Батькивщины» до «Оппозиционного блока – За жизнь», – озадачены местными выборами, борьбой за мэрские кресла. Куда им до селян….

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: