Странное ценообразование

Странное ценообразование
Читать grad.ua в  

Нас упорно готовят к новому повышению тарифов на электричество. Теперь эта операция будет скрыта за определением «плата за транспортировку электроэнергии».

Я тут, – как и другие экономисты, – обратил внимание, что новое повышение цены на свет очень напоминает введение оплаты за доставку в домохозяйства газа. Но в этом случае возникает масс вопросов. Начну со стоимости доставки «голубого топлива» в разных городах и регионах страны. Киев, к примеру: в мае месяце транспортировка одного кубометра газа здесь обойдется в 36 копеек. Теперь – запад Украины, Львов. Жителям Львовской области кубометр газа доставят уже за 1 гривну и 8 копеек, жителям Закарпатья доставка обойдется в 1 гривну 28 копеек. Перехожу плавно к югу. Беру Николаев и область: газ доставят за 1 гривну 30 копеек за кубометр.

Рассуждения на тему, что Львовский и Закарпатский регионы находятся дальше, нежели столица Киев, отметаю. По той простой причине, что на Западной Украине добывают нефть и газ, – это первое. И второе: главные газовые хранилища находятся именно на Западной Украине.

Тогда почему такой разброс в ценообразовании поставки газа? Наш «Нафтогаз» заключил пятилетний договор с «Газпромом» на транспортировку «голубого топлива». За что получит семь миллиардов долларов. Это, – если перевести в гривны, – приблизительно 85 копеек за кубометр. Такая цена, утверждают в «Нафтогазе Украины» соответствует европейским нормам.

Тогда почему у нас в разных регионах нет единого ценообразования по транспортировке газа? Мы, что – живем не по европейским нормам в отличие от «Нафтогаза»?!?

Не сомневаюсь, что новая составляющая оплаты за свет будет точно такой же разной по городам и регионам, как приведенные выше примеры по газу. Знаете, что меня поражает в этой ситуации? И за «облгазами», и за «облэнерго» стоят финансово-промышленные группы, тесно связанные с нашей оппозицией. Говорю и об «Оппозиционной платформе – За жизнь», и об их «тезках», и о «Батькивщине».

Но я что-то ни разу не слышал, – ни на местном, ни на региональном уровне, – протестов представителей оппозиции супротив вакханалии, которую мы наблюдаем в процессе формирования цен на энергоносители для населения. Может, дан приказ «своих» не трогать?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: