Новости Одессы 14.05.2022

Новости Одессы 14.05.2022
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

14е мая – день памяти украинцев, которые, рискуя своей жизнью и жизнью родных, спасали евреев во время второй мировой войны.

В Украине в третье воскресенье мая вспоминают жертв политических репрессий. День памяти установлен указом президента Украины от 21 мая 2007-го года, в этом году он выпадает на 15-е число.

Прогулки на свежем воздухе с друзьями или родными – отличный способ отвлечься от военных событий и сбить уровень стресса.

Вечер пятницы в Одессе ознаменовался первой настоящей маской грозой. Кого-то обрадовал долгожданный дождь, других напугали раскаты грома. Однако уже на следующее утро вновь выглянуло солнце, и горожане, а вместе с ними и мы,  отправились в выходной к морю – насладиться теплом и свежим бризом.

Вопрос обеспеченности зерном сегодня волнует весь мир. Военная агрессия РФ поставила под угрозу голода целый ряд стран, которые импортировали пшеницу из Украины. Но наша страна, несмотря ни на что, будет с хлебом – уверена директор регионального департамента аграрной политики Алла Стоянова.

Пиротехники Службы Спасения уничтожили взрывоопасные предметы современного производства. Спикер  ГСЧС в Одесской области Марина Мартыненко рассказала подробнее о находке, а также напомнила одесситам о правилах поведения с подозрительными предметами.

Министерство образования утвердило календарь и форму проведения национального мультитеста для выпускников 2022 года.

За 80 дней войны многие одесситы успели соскучиться по культурной жизни. Однако в связи с военными событиями, двери театров пока остаются закрытыми. Впрочем, без шоу мы не останемся – правда, наблюдать новый спектакль можно будет не на сцене, а прямо на небосводе. В главных ролях – земля, луна и солнце. 16-го мая состоится первое в этом году полное лунное затмение.


Происшествия

Стрельба в Киевском районе. На улице Левитана патрульные полицейские обнаружили женщину с огнестрельным ранением и маленького ребёнка, который, к счастью, не пострадал. Женщине оказали первую помощь, а напавшего на неё мужчину оперативно задержали.

Двум ворам объявили подозрение в присвоении государственных средств в особо крупных размерах.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: