Новости Одессы 01.05.2021

Новости 01.05.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе стало уже традицией перед праздниками оказывать социальную помощь ветеранам. Накануне 76-й годовщины со Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне Департамент труда и социальной политики Одесского горсовета предоставил адресную одноразовую материальную помощь жителям города.

2 миллиона 300 тысяч долларов. Это цена всего одной дозы самого дорогого в мире медицинского препарата – Золгенсма. И одновременно это – цена жизни ребенка. В Одессе собирали средства для двух детей, у которых диагностирована СМА. Семья полуторагодовалой Евы Короленко попала в число тех, кому фармацевтическая компания подарила препарат. Сбор средств для спасения маленького Димы Свичинского продолжается. Также деньги на дорогостоящее лекарство всем миром собирают Никите Крыжному.

Региональные сервисные центры МВД выдают номерные знаки на автомобили только того региона, в котором автомобиль регистрируют. Такие изменения недавно вступили в силу. Подробности о выдаче номерных знаков владельцам транспортных средств наши корреспонденты узнали в сервисном центре МВД в Одесской области.

Гетто. От одного этого слова веет ужасом. Сейчас трудно представить, что в годы второй мировой некоторые улицы Одессы стали дорогой смерти. А при упоминании названия населенного пункта Доманевка у тех, кто там был, мороз идет по коже. Одна из страшных страниц истории Одессы – Холокост. Было расстреляно и сожжено заживо около 30 тысяч представителей еврейского народа. Проект «Хранители времени онлайн», который поддерживает телекомпания Град, призван сохранить для будущих поколений правдивые истории очевидцев событий разных лет в Одессе.

Медики предупреждают, что праздники – не повод забывать о здоровье и безопасности. Тем более, что в Украине и в частности Одесском регионе сегодня активно распространяется британский штамм коронавируса, который бьет, в основном, по молодым людям и имеет несколько иные симптомы.

Многие жители Одессы и области в выходные отправятся на природу. Те, у кого есть домашние питомцы, возьмут с собой и их. Природа оживает, и наряду с жуками и бабочками активизируются и клещи, которые могут доставить неприятности как людям, так и животным.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: