Новости Одессы 13.01.2020

Новости 13.01.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Количество случаев нарушений паркования транспорта на улице Ришельевской за последние недели значительно уменьшилось. Об этом шла речь в ходе аппаратного совещания в мэрии.

Сейчас специалисты рассматривают возможность обустройства выделенной полосы для общественного транспорта по направлению на поселок Котовского и обратно. Там это позволяет сделать ширина дороги – отметил Александр Илько.

Завхозу колледжа на Троицкой, 25, который сгорел 4-го декабря, инкриминируется служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

С начала года в Одесской области закрыли более 30 нелегальных автозаправочных станций.

Позволит ли закрытие нелегальных АЗС кардинально изменить ситуацию на рынке нефтепродуктов и будут ли снижаться цены на топливо – далее мнение эксперта.

За первые две недели наступившего года патрульные полицейские задержали 81-го пьяного водителя. В полиции напоминают, за подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде крупного штрафа и лишения права управления транспортным средством. А через несколько месяцев пьяных за рулем будут лишать свободы.

В одесских домах введут лицевые счета, которые позволят жителям контролировать расход средств – сообщили на аппаратном совещании.

С 1 января налоги, сборы, платежи в государственный и местные бюджеты необходимо платить на новые счета. Изменение реквизитов связано с переходом Украины на европейские банковские стандарты – сообщают в госказначействе.

Заоблачные зарплаты некоторых руководителей госкомпаний, силовиков и чиновников исчисляются сотнями тысяч и даже миллионами гривен. В начале года были обнародованы некоторые данные об этом. Например, если зарплата обычного почтальона – 3 с половиной тысячи гривен, то гендиректор «Укрпочты» в нынешнем году будет получать почти два миллиона гривен в месяц. Одни чиновники получают выплаты из бюджета, другие зарабатывают на высоких тарифах. Но есть и старый проверенный метод – начисление огромных премий и набавок. Именно так поступал уже бывший глава одной из райгосадминистраций Одесской области.

Вопросы монетизации субсидий и льгот по-прежнему остаются актуальными. О новых правилах выдачи этого вида социальной помощи населению напомнила директор департамента социальной политики горсовета Елена Китайская.

514 лет назад в Риме была найдена мраморная скульптурная группа «Лаокоон и сыновья». Одна из копий этой скульптуры находится в Одессе и является одной из достопримечательностей нашего города. Одесская копия была изготовлена на заказ по просьбе городского головы и мецената Григория Маразли.

Скульптура Лаокоон, как, впрочем, и ряд других художественных произведения, установленных на улицах города, не раз подвергалась актам вандализма. О том, как бороться с этим явлением, мы узнавали у одесситов.

Происшествия

Анонимные минеры добрались и до детского сада. В понедельник полицейские искали взрывчатку на территории одного из детсадов в Приморском районе.

В Одесской области предотвращено экологическое ЧП. Задымился грузовой поезд с серой. Это произошло на железнодорожной станции в Подольске.

На трассе под Одессой перевернулся микроавтобус. Авария произошла утром на автодороге «Одесса-Южный».

В Одесской области под колесами автомобиля погиб пешеход. ДТП случилось в Балте.

И вновь – стрельба. В Белгород-Днестровском районе мужчина стрелял из ружья и избил односельчанина прикладом ружья.
Несколько дней назад на Таирова 51-летний мужчина открыл огонь из ружья по детям, игравшим под его окнами. Никто не пострадал, «стрелка» задержали бойцы спецназа. Ранее на улице Левитана из окна многоэтажного дома стреляли из автомата. Не обошлась без инцидентов и Новогодняя ночь. Три иностранца устроили погоню со стрельбой в районе Итальянского бульвара.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: