Новости Одессы 05.12.2019

Новости 05.12.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе 5-е и 6-е декабря объявлены днями траура. По официальным данным во время пожара на улице Троицкой один человек погиб – это 16-летняя студентка расположенного в здании колледжа. 15 числятся пропавшими.

Возгорание началось в одном из кабинетов. По всей видимости, загорелась проводка. Такие данные привели в четверг в ходе совещания в облгосадминистрации.

В четверг на Троицкую пришли и студенты, которым удалось вовремя покинуть горящее здание.

Со среды перекрыт для движения транспорта квартал, прилегающий к сгоревшему зданию.

В четверг вечером начались работы по расчистке здания с двух сторон – центральной арки и левого крыла.

В связи с пожаром в Одессе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дал Кабинету министров задание в месячный срок принять ряд мер для повышения уровня пожарной безопасности в стране.

СМС-сообщения в английской транслитерации, то есть украинские слова, написанные латиницей – получили одесситы, которым положены льготы на оплату услуг ЖКХ. Учитывая, что льготники, в основном, люди солидного возраста, и большинство из них с правилами чтения латиницы не знакомы, такие сообщения у многих вызвали панику, ведь в СМС значатся определенные суммы. Как выяснилось, такие сообщения получили люди, которые не написали заявления о своем желании получить положенные суммы льгот наличными. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили директора департамента труда и социальной политики Елену Китайскую.

C вопросом: почему льготники получили СМС в английской транслитерации мы обратились в пресс-службу Ощадбанка и получили следующий ответ: SMS-сообщения латиницей является общепринятой практикой, поскольку оно может содержать больше символов.

Современные технологии входят во все области нашей жизни, с одной стороны делая ее более удобной, комфортной, и эффективной, а с другой стороны, это влечет за собой новые проблемы. Новшества коснулись и системы выборов. О том, какие изменения стоит ждать избирателям рассказал эксперт.

Ухоженная зеленая зона, цветники, дорожки, скамейки, освещение. Таким видят сквер, расположенный возле кинотеатра Вымпел, авторы проекта, которые надеются реализовать свою идею благодаря получению финансированная в рамках онлайн-платформы общественного бюджета «Социально-активный гражданин». Они рассказали о своей идее в ходе пресс-конфренции.

Наши корреспонденты отправились в сквер, расположенный возле бывшего кинотеатра Вымпел, чтобы посмотреть, как он выглядит сейчас.

Происшествия

В Беляевском районе в колодце обнаружили и обезвредили боеприпасы. Пострадавших нет.

На поселке Котовского –ДТП с участием трамвая.

В Одесском аэропорту задержали иностранца. Выяснилось, что гражданин Турецкой республики разыскивается Интерполом за серьезное преступление – сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: