Новости Одессы 18.10.2019

Новости Одессы 18.10.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе капитану затонувшего катера «Иволга» объявили приговор. Александра Кнышова осудили на 9 лет лишения свободы, но, по «закону Савченко», он выйдет на свободу через год. В 2015 году во время шторма погибли 20 пассажиров Иволги и еще двое пропали без вести.

Второй день в Одессе с визитом находится Первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук, который вот уже 22 года возглавляет Украинский совет мира. Накануне экс-президент презентовал свою новую книгу «На перекрестке украинской истории». А в пятницу побывал в Одесском региональном институте государственного управления при президенте Украины, где встретился со студентами и их педагогами.

На рынке труда не хватает рабочих профессий, а вот специалистам с высшим образованием найти работу в соответствии с дипломом становится все сложнее – констатируют в одесском городском центре занятости.

Если в городе при желании найти работу, которая будет приносить и удовольствие, и деньги, вполне возможно, то в сельской местности, по словам специалистов, это иногда проблематично. Тем не менее нередки случаи, когда жители города покупают домик в деревне и переезжают – к чистому воздуху, чистым продуктам, к природе. На этой неделе в мире отмечали день сельских женщин. Наши корреспонденты решили узнать у одесситов обоих полов, как они относятся к переезду в село.

По центру Одессы прошли несколько десятков человек с черными зонтиками.

С воскресенья, 20-го октября, проезд по спуску Маринеско закроют на 5 месяцев, там начнут проводить комплексную реконструкцию – сообщают в горсовете. В связи с этим 8 маршруток изменят схемы движения.

Госагенство автомобильных дорог Украины уволило начальника службы в Одесской области Олега Вариводу. Об этом сам чиновник сообщил в социальной сети, выложив и сканы документов.

Эти уроки длятся как обычные школьные – по 45 минут. Но проводятся они отдельно для мальчиков и для девочек, а вместо педагогов занятия ведут врачи. С 81-й школы Киевского района начался десятый учебный год реализации проекта полового воспитания школьников старших классов «Тебе, будущее Одессы». Эта программа разработана и внедрена по инициативе заслуженного врача Украины, кандидата медицинских наук Ирины Головатюк-Юзефпольской.

Профилактике различных заболеваний в Одессе уделяют особое внимание, это касается людей разного возраста. И если для подрастающего поколения актуально создание условий для занятий физкультуры и спорта, то людям старшего возраста весьма важно вовремя проходить диагностику, чтобы предупредить ту или иную болезнь. Такую, например, как инсульт. Ведь ежегодно во всем мире переносят инсульт до 15 миллионов человек. В зоне риска находится каждый 4-й житель планеты. К международному дню борьбы с инсультом в городском саду провели мастер классы и бесплатную диагностику.

Подходит к концу октябрь, кроны деревьев и кустарников окрашиваются в яркие осенние цвета – от золотого до алого. В этот период растения становятся еще более прекрасными - в преддверии периода увядания. Наблюдать эту игру колористки можно в тишине Одесского ботанического сада, где побывали наши корреспонденты.

Происшествия

В Киевском районе Одессы несколько мужчин изнасиловали двух девушек – 15-ти и 17-ти лет. Как сообщили пострадавшие – жительницы Беляевского района - в социальных сетях они познакомились с мужчиной и вместе с ним на его автомобиле приехали в Одессу.

Пожилая женщина попала под колеса автобуса на Старосенной площади, пострадавшую доставили в больницу с травмами различной степени тяжести – сообщают в Патрульной полиции Одесской области.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: