Новости Одессы 02.03.2019

Новости 02.03.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Жители села Молога Белгород-Днестровского района добились установки возле местной школы «лежачих полицейских». Этому событию предшествовали две акции протеста, во время которых сельчане перекрывали трассу Белгород-Днестровский – Старокозачье. 

Второй раз за неделю президент Украины Петр Порошенко посещает наш город. 2 марта в Одессе глава государства подписал закон, присваивающий Куяльнику статус курорта государственного значения. 

Встреча в Одессе собрала вместе представителей власти всех районов области. Главы районов на совете регионального развития делились своими проблемами и достижениями на местах.

В ходе заседания, Президент также пообещал ускорить передачу Одесской ТЭЦ из государственной в коммунальную собственность – с этим предложением он намерен обратиться в Кабинет министров. Также на встрече прошло обсуждение строительства в Одессе трассы Север – Юг.

В руководстве Одесского СИЗО скандал. Оперативники СБУ задержали двух подозреваемых. По информации ведомства, в следственном изоляторе от осужденных и их родственников систематически требовали мзду за «смягчение» условий отбывания наказания. С целью оказания давления заключенных держали в карцере или переводили в камеры, где им угрожали физической расправой. 

Суд взял под стражу без права на залог одессита, который подозревается в покушении на жизнь полицейского. За содеянное мужчине грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 

Одесса приняла первую международную конференцию под названием «Одесские дебаты. Объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров». 

О перспективах, задачах и важности международного форума, а также об актуальности проблемы безопасности говорили и представители местных властей.

Генеральное консульство Грузии в Одессе и национально-культурные общества «Сакартвело» и «Иверия» провели в субботу благотворительный концерт и ярмарку. 

Первая мартовская суббота, в противовес предыдущему дню, была уже не столь благосклонна к одесситам. Снова заметно похолодало, и обещанный синоптиками сильный ветер выстуживал настрой на скорую весну. В Суворовском районе порывом ветра сорвало светофор. 

Один из первых международных весенних праздников – день комплиментов. Нужна ли одесситам конкретная дата, чтобы говорить приятные вещи близким и любимым людям, что наиболее значимо услышать или высказать, узнавали наши корреспонденты 

Уже два месяца в Украине действует новый вид социальной помощи родителям - «муниципальная няня». Как сообщили в муниципалитете, в качестве лиц, оказывающих такие услуги, можно оформить даже бабушек, дедушек и других родственников семьи.

С 1 марта в Украине начался перерасчет пенсий. Как обещают в Минфине, отныне эта процедура будет проводиться каждый март практически для всех категорий получателей. 

Происшествия
Три человека погибли в результате столкновения грузового автомобиля Mercedes и фуры. Авария произошла в ночь с пятницы на субботу. Мерседес двигался в направлении Одессы по трассе «Киев – Одесса». 
Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: