Новости Одессы 19.04.2018

Читать grad.ua в  

Главные новости четверга:

Пожар на Таирова. Горела квартира на 6-м этаже в 9-этажном доме по адресу Ильфа и Петрова, 43.  

Арестован мужчина, подозреваемый в заведомо ложном сообщении о минировании  Соборной  площади в  Одессе. Он может выйти на свободу только под  залог в 140 тыс. грн.

В Одессе областная ярмарка вакансий собрала более 50 работодателей и свыше 1000 вакансий предприятий и организаций города и области. Работу соискателям в этот день предлагали предприятия Черноморска, Овидиопольского и Лиманского районов. Насколько соответствуют предложения спросу, что ищут соискатели на таких встречах, находят ли стороны взаимопонимание – далее в репортаже.

Опрошенные на ярмарке вакансий соискатели рассказали, что для них одним из главных критериев при выборе работы остается размер заработной платы.

Низкая  заработная плата и несоответствующие многим  критериям условия труда заставляют многих украинцев покидать не только свои города, но и страну. Украинцы, работающие за рубежом, по оценкам экспертов, подвержены  высокому риску распада семей, потери связи между родителями и детьми, развитию психологических проблем. Зачастую мигрантам приходится работать сверхурочно, их права часто нарушаются. Кроме того, чем больше мигрант находится в чужой стране, тем больше шансов, что он останется там навсегда.

Еще одна проблема, как правило, возникающая у трудовых мигрантов – признание их дипломов об образовании. По совокупности всего этого, резюмирует эксперт, даже люди с высшим образованием выбирают работу менее квалифицированную.

В Одесской области ситуация с мигрантами стабильная, уверяют в центре занятости.

На Фонтанской дороге патрульные задержали пьяного водителя – экс-сотрудника охранной фирмы.

Ночью на Генуэзской столкнулись иномарка и мотоцикл. Водитель двухколесного транспорта в больнице.

В Кабмине подняли вопрос об отмене желтого сигнала светофора в правилах дорожного движения. Предтечей данной идеи послужила масштабная авария  в Кривом Роге, в результате которой уже 9 человек погибли, а число пострадавших - порядка 20-ти. Напомню, по словам очевидцев трагедии, водитель "Мазды", ставший виновником страшной аварии, находился на второстепенной дороге, светофоры не работали, мигая желтым. По правилам дорожного движения, водитель должен был пропустить маршрутку с пассажирами на главной дороге, но мужчина продолжил движение. Наши корреспонденты узнавали мнение одесситов - сможет ли отмена желтого сигнала светофора снизить количество ДТП, и  что действительно  нужно сделать для того, чтобы  смертоносных аварий стало значительно меньше.

Законопроект о национальной безопасности Украины, внесенный в Верховную Раду президентом, в том числе, и как документ, приближающий этот сектор к стандартам НАТО, таковым не является, утверждают эксперты. Более того, ослабляет оборону страны - уверен лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

И вновь о работе и зарплате. Разговор о проблемах трудовой миграции мы продолжили со специалистами Института трансформации общества. Здесь также отмечают массовый выезд людей из Украины на работу за рубеж.

По мнению же некоторых украинских специалистов, ситуация с трудовыми мигрантами скоро поменяется. В интервью польскому информагентству, директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук заявил о том, что трудовая миграция из Украины в среднесрочной перспективе будет снижаться.

Работа занимает львиную долю в жизни человека. И хорошо, если трудозанятость приносит и удовольствие и благосостояние. Однако жизнь непредсказуема, и зачастую человеку не приходится перебирать работой. О своем первом трудовом опыте, о том, как устраивались и как увольнялись, рассказывают далее одесситы.

Но если, к примеру, в Японии и некоторых других странах принято, устроившись в одну компанию, проработать там почти всю жизнь, то наши молодые сограждане, за редким исключением, меняют работу довольно часто.

Ну а после трудовой жизни неотвратимо наступает пенсия. И каждый рассчитывает стаж и размер зарплатных начислений, надеясь на достойные соцвыплаты.
Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: